OLD-idmessage-258819

#2058372
 VaIerik
Участник

[quote name='pavelz'] Позорное наследие советского прошлого (когда все были равны и всем платили одинакого мало) и современные нувориши очень хорошо эту мысль усвоили. [/quote]Не надо все валить на “позорное” наследие. Я в 1985 году, работая директором восьмилетней школы, получал 146 руб. 48 коп., моя подчиненная учитель физики 210 руб. Уравниловка? У меня не было высшего, у нее – было. Часов у нее больше и т.д. В СССР рабочий получал заведомо больше инженера-бездельника. А что сейчас? На “Амурметалле” в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах – около 20-ти.[quote name='pavelz'] Отсутствие социальной ответсвенности наших горе-бизнесменов перед своим народом. (ну это из области наличия совести, поэтому к этому почти бесполезно призывать в наше время победившего цинизма). [/quote]Никогда никакой социальной ответственности не будет ни у наших, ни у каких других бизнесменов. Главная цель их деятельности – получение прибыли. Один из наиболее легких путей ее увеличения – снижение уровня заработной платы. И для этого в нашей стране созданы все предпосылки. Трудовые коллективы разобщены, каждый запуган угрозой сокращения, увольнения и т.д. Профсоюзы на 100 % выражают волю не своих членов, а работодателя. Когда к нам приезжали корреспонденты зарубежных изданий, то после знакомства с ситуацией, сложившейся на наших предприятиях, их первый вопрос: “Как часто у вас проходят забастовки?” Когда им ответили, что их у нас вообще нет, они вначале не поверили, а потом долго потешались по поводу загадочной русской души. Так что мы получаем ту зарплату, которую заслуживаем. Своим молчанием.