OLD-idmessage-258844

#2058393
Страшила
Участник

Да, если бы это коснулось лично меня в высказанном вами контексте, я не только бы запретил всяческую пиротехнику, но, может быть, даже кое-кому кое-куда её вставил и лично поднёс спичку, Но это уже была бы ненормальная реакция ненормального человека. Нельзя все мерить ненормальностью. Ведь от возгорания некачественного телевизора или утюга мне разве было бы легче? И никто никого не агитирует. Просто радикальные меры, применительно к фейерверку – очередная расправа над стрелочником и очередное успокоение с чувством глубокого удовлетворения. Любая крайность всегда вызывает протест, поэтому любой процесс должен быть эволюционным, постепенным, продуманным. Нужно действительно задуматься об истинных причинах случившегося и сечь только повинные головы. Повторюсь: фейерверк невиновен. Могу только привести как …Власти разных стран по-разному регулируют пиротехнические развлечения народа. В Великобритании пожарные строго следят за тем, чтобы граждане не пускали фейерверки на не подстриженном газоне и в ветреную погоду. Лицам младше 18 лет не продадут даже безобидные бенгальские огни. Пускать фейерверки в темное время суток можно только 4 дня в году: в Новый год, в день Гая Фокса, в Китайский новый год и в день индуистского праздника Дивали. В Ирландии фейерверки полностью под запретом. Однако граждане страны все равно находят способ раздобыть пиротехнику на праздники. Внести запрет на фейерверки в конце прошлого века пытались ввести и власти Китая – страны, где их, собственно, и изобрели. Идею поддержали не многие, и уже через несколько лет запрет отменили. В Финляндии и Норвегии запускать фейерверки можно только после 18 и в специальных защитных очках. И только в Новый Год! В США законы традиционно различаются по штатам. В Делавере, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Род-Айленде продажа фейерверков запрещена, так что их жители ездят закупаться в соседние штаты, где законодательство не столь жесткое. Салют устраивают, как правило, по праздникам – на Новый год и в День независимости. Довольно строго относятся к пиротехнике и в Германии. Там в свободно продаются лишь совсем безобидные «фукалки», типа ракет-хлопушек и бенгальских огней. За неделю до Рождества можно купить что-то более существенное, например фонтаны, вулканы и батареи салютов. Все остальное – только профессионалам со специальной лицензией.