OLD-idmessage-258851

#2058399
pavelz
Участник

[quote name='odeon13'] В СССР рабочий получал заведомо больше инженера-бездельника. А что сейчас? На “Амурметалле” в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах – около 20-ти. [/quote] я конечно извиняюсь, но мне как то обидно стало после ваших слов за этих самых ИТР. Амурметалл сейчас является высокотехнологичным производством и это накладывает большие требования к квалификации специалистов. Соотвественно ИТР на производстве должен знать не только состав, функционал и уметь починить это самое высокотехнологичное оборудование, но и знать саму технологию сталеплавления. Подручный сталевара это очень тяжелая в физическом плане работа и она не накладывает на себя обязательств по широкому знанию технологии и оборудования. И нередки случаи когда подручный проработав много лет , так толком и не знает как устроен и функционирует эксплуатируемый им агрегат. Я не пытаюсь как-то принизить роль одной сециальности над другой, просто хотелось бы сказать, что Вы очень ярко высказали мысль бытовавшую в СССР , что работа мозгами это не работа и за неё надо платить меньше. Вообще то везде в мире мозги всегда дорого стоили в этом плане мы всегда были уникальной страной не умеющая ценить свои умы.