OLD-idmessage-259023

#2058538
morfei
Участник

[quote name='АРЕФ'] [quote name='morfei']На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику. [/quote]Очень интересная мысль !? А на чем же еще предприниматель(капиталист) зарабатывает? Прибавочную стоимость кто производит? Цель деятельности предпринимателя – получение прибыли. Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) – не повышать ее, сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). Для чего и предлагается “качать мозги”. Имхо уважаемый [nick ‘morfei’:2312] вы бы сами обновили знания, почитав “Капитал” Карла Маркса. [/quote]Ок.. попытаюсь объяснить “на пальцах”.. .Предприниматель(капиталист ) зарабатывает тем, что развивает свой бизнес. Возьмём как пример. Если у меня помощник бухгалтера получает 20 тысяч рублей (например), то как Вы думаете уважаемый.. что мне выгоднее.. расширять объёмы продаж или отнять у этого помощника его 5-10 тысяч?.. С одной сделки у меня прибыль исчисляется десяками и сотнями тысяч, и мне абсолютно фиолетовы деньги которые я могу сэкономить на этой девочке. Я, людей еще найму, чтоб приносили прибыль больше, а не буду сокращать им заработную плату. [quote name='АРЕФ'] Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) [/quote]Вау.. да неужели..? смотрю Вы вообще в экономике не являетесь специалистом. если так рассуждаете.А еще можно на представительские расходы не выделять деньги(в этом месяце уже ушло несколько десятков, думаю еще уйдет), а еще можно отказать от покупки кофе и сахара в офис(ну примерно 2-3 тысячи рублей в месяц), а еще можно от курьерской службы отказаться, и возить всё самому, по крайней мере в пределах области(ну еще тысяч 10-15 в месяц), а еще можно в командировке добираться автостопом(еще тысяч 10-20), а еще можно интернет поставить помедленнее и с лимитом(сэкономлю 200 рублей.. сейчас 500 плачу), а еще можно проездной на месяц купить на электричку(экономия еще 200 рублей)…. а еще можно не оплачивать мобильную связь(еще тысяч несколько в месяц).. еще можно отказаться от системы “банк-клиент”(ну здесь гдет в совокупности рублей 500-700 в месяц) и чтоб сделать каждый платеж ездить самому в банк. .. это я ток так.. на вскидку.. о законных путях которыми предприниматель может “положить больше в свой карман”… задумайтесь просто, о чем пытаетесь рассуждать… а, теперь сравните цифры, по пунктам, на которые я могу деньги не тратить, и снижение заработной платы той девочке…. люди должны работать в комфорте,- чтоб нормально они работали, а не если у них в кошельке нет денег даж на такси.[quote name='АРЕФ'] сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). [/quote]Зарплата работников, это капля.. я повторяюсь.. по сравнению с прибылью. [quote name='АРЕФ'] Имхо уважаемый morfei вы бы сами обновили знания, почитав “Капитал” Карла Маркса. [/quote]Маркса прочту.. но только Вы бы поработали в современных условиях, на месте генерального директора.. и тогда бы переосмыслили свои слова… так как надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи, поэтому теория это хорошо.. и Маркс это хорошо.. только на уровне мировой экономики и рассуждения “о России думаю!” но никак не в условиях бизнеса в России. Если Вы работаете на производстве, то учитесь именно работать, а не филонить..- на АСЗ , КнААПО.. могут люди работать, но не хотят.. а. не хотят потому как мало платят, и на работу ходят как на каторгу.. . Всё дело в том, что продукцию АСЗ того же покупать не хотят, так как качество хромает. Продукция КнААПО то же самое, – если генеральный падает на самолёте который сами же и построили- да кому нужна такая продукция.. ? Могу продолжать и далее. Буквально сегодня видел в новостях, про новый боинг. Уже заказов на несколько лет вперед. Возьмите ррж (ссж).. ну кому он нужен..? Я, понимаю, что это самолёты разных классов, но тем не менее.. . Работать может и умеете, но не хотите.. . Мало, что то просто производить.. – нужно, чтоб это еще и покупалось.. так, что прежде чем обвинять проклятых коммерсантов, посмотрите на отделы маркетинга свои.. которые не считают своей прямой обязанностью. что то продать, а думают о чём угодно, только не о том как продать.. с мыслью о 17-00 и о том, что “сами позвонят клиенты”.. вот если бы им оклады урезать так неслабо, то продажи бы резко прыгнули вверх, так как их премиальные составляли бы проценты от сделки. Думаете почему в Москве такая динамика,- все давно это поняли.. и все стараются больше для семьи заработать, а не жаловаться на жизнь и всеобщую мировую несправедливость.. . Идём дальше, если продавцы в магазинах хамят, кондуктора в автобусах.. то о какой зарплате можно говорить..?.. Пусть и получают свои копейки, за такую работу.. так как клиентов отпугивают ток. Идём дальше. Если человек востребован, и его ценят. то зарабатывать он может и будет больше. Пример.На КнААПО я работал с 1999 года по 2005 (пока не уехал). Старшим мастером. И у меня было несколько людей, достаточно высокой квалификации. Так им и доплаты шли постоянно и они если было нужно оставались до 12 ночи со мной делать срочную работу.. – только брали у меня телефон, чтоб позвонить женам и сказать, что сегодня будут поздно.. так им и поблажки были- они могли мне так же позвонить часов в семь утра и отпроситься, или с обеда выйти, если что то,.. что другим работникам не позволялось. Вопрос в другом- насколько ты ценен, чтоб говорить о недостойной заработной плате..?Ценные сотрудники получают хорошо и на их “причуды” закрывают глаза.. а если человек выходит с работы и руководство прекрасно понимает, что если его КАМАЗом сейчас собьёт и от этого ничего не изменится.. то таким людям проще наверное вот именно так на кухне или как герою в “Наша Раша” перед телевизором сидеть и с ним разговаривать.