OLD-idmessage-259411

#2058846
АРЕФ
Участник

[quote name='morfei'] на работе нет разговоров о душе.. – работник должен трудиться.. именно как “бездушная железяка”.. Есть такое выражение- “на работе нет мужчин и женщин, есть только производственные единицы”. Осуждать меня и говорить какая я сволочь- это дома на кухне.. а на работе, если я плачу за это деньги(хорошие деньги), то работаем как машина.. . Давайте в бизнесе будут все человечными.. будут идти на встречу сотрудникам в их прихотях и так далее.. и тогда бизнес прогорит.. и все пойдут на биржу труда.. . Жесткость- это польза для людей.. пусть они рычат.. но они будут обеспечены.. и может быть со временем поймут, что это шло на пользу. По крайней мере они сыты и обеспечены.. нежели на бирже стоят и у них нет денег.А, если хотите к себе жалости и понимания, то дома их получайте.., а на работе, сцепив зубы работаем. [/quote]Вы не совсем так поняли о чем я писал. Жалость некоторые относят к плохому чувству для жалеющего. Имхо вопрос – к кому и в каком случае. И начальник должен различать где прихоть(блажь в голову ударила), а где действительно необходимо пойти навстречу работнику. Я не согласен с этим выражением про производственные единицы. Знаете веет духом сталинизма и эпохой экстенсивного развития экономики. Работать как машина и получать очень хорошие деньги при этом – это хорошо. Дай Бог многим бы иметь такую работу. Но если от меня требуется работать как машина, то соответственно я не должен быть обременен какими-то второстепенными заботами, думами, выслушиваниями жалоб(высказываний) начальства о сложностях получения прибыли. Тупо – копаю, к примеру, лопатой и думаю о своем. Выкопал что требовали – получил деньги за свою работу. Имхо трудиться и работать – это разные понятия. В работе нет места внутренней свободе работника. А где нет свободы там нет развития. Труд(как процесс) предусматривает наличие этой внутренней свободы трудящегося, возможности применить свои индивидуальные качества, способности, есть место творческому подходу к своей работе, то есть человек в таком случае вкладывает частицу своей души в свой труд. Вот эта часть целого(которое кстати бесценно) потом и материализуется в полезность произведенного продукта, вещи, услуги, что далее находит свое выражение в цене выраженной дензнаками, спросе на это. Ну а далее соответственно прибыль. Но человек, который вложил частицу своей души, своего таланта должен получать соответствующее вознаграждение – достойную зарплату. А раз вы требуете от работника трудиться как “бездушная железяка”, то соответственно вынуждены идти по пути расширения своей деятельности(увеличение объема продаж). И в итоге изматываете и сотрудников и самого себя. Пока у нас в России от человека будут требовать работать как “бездушная железяка” мы никогда не будем получать достойную зарплату( почему наверное многие талантливые специалисты и оказались в свое время за границей). Равно это касается и самого рабочего – не будешь вкладывать часть души в свою работу – “в поте лица твоего будешь есть хлеб”. Правда можно встретить и такое, что один действительно трудится эффективно,а вокруг него – куча бездельников изображающих из себя трудяг.