OLD-idmessage-259446

#2058874
morfei
Участник

[quote name='VipperX'] Только непонятно, почему вы считаете, что в России люди ленивые и поэтому им не стоит платить много, почему в Европе так не считают и платят людям номальную (достойную з.п.). [/quote]Я, делаю выводы исходя из того, что вижу на заводах и фирмах и из того, что видел. когда работал сам.В Европе на мой взгляд, платят потому, что производство выгодно- если машины продаются, то и людям платят, а если нет. то они сокращают махом ненужных и всё. У нас же если производство невыгодно (я думаю АСЗ к такому и относится) то людей держат до последнего(а, эти люди еще ходят и говорят о том, что им платят недостойно) и только когда уже нет другого выхода- сокращают. [quote name='VipperX'] В России лучше работать на себя, быть “независимым” специалистом, когда работодатель нанимает вас на ваших условиях, а не диктует свои. Яркий пример таких независимых специалистов – это 1С программисты, которые обслуживают несколько фирм. Установил цену за обслуживание, не нравится – до свиданья. [/quote].. они долго не работают с одной фирмой.. по крайней мере по моим наблюдениям…. все их изменения в базе … если. что то не так, то претензий некому предъявить.. а, цены они ставят на 100 рублей ниже общепринятых… на них мало кто внимание обращает.. на этих свободных программистов.. так как если пошел сбой.. я могу набрать номер фирмы и всё сделают сразу.. а такому программисту набирали на бывшем месте работы- то он занят, то он болеет, то еще что нибудь.. – это всё экономия 100-300 рублей.. того не стоит. [quote name='VipperX'] Установил цену за обслуживание, не нравится – до свиданья. [/quote]Чаще им глворят “до свидания”.. точнее если быть, то не звонят больше.[quote name='VipperX'] Работодателей которые платят хорошо (даже хорошим специалистам) в России очень мало. [/quote]Их много, только специалисты считающие себя “хорошими”, зачастую являются посредственностью с завышенной самооценкой.Пример.Илья.. технарь хороший, но пришел в бизнес работать.. и ему сразу говорят.. – давай.. раз ты такой крутой технарь..то давай внедрим наш инструмент на заводы новые… .. но он не может.. испытания проводит вроде хорошо, а вот далее всё.. стена.., так как с людьми общий язык ему трудно найти.. так и получает свои тысяч 30-40 в месяц и оказывает техническую поддержку другим. Он то же говорит о достойной заработной плате, но благодаря своим способностям не может преодолеть планку которая установлена(я имею ввиду сейчас именно бизнес.. где кто как работает, тот так и получает ). Другой пример.Человек из отдела закупок, инженер.. всю жизнь там проработал.. 45 лет.. уходит с прежнего места (почему уходит- не знаю.. но видимо, что то было весткой причиной), и переходит на другой завод мастером в цех!! И буквально через месяц говорит о том. что его рабочие не любят. и что ему тяжело… начальство на него рычит. так как он не справляется.. . Это всё вследствии того. что люди переоценивают свои возможности. Согласитесь, сидеть весь день в кабинете и потом бегать по цеху между станками- это абсолютно разные вещи. К чему всё это я сказал..- нужно понимать кем и где работать.. знать “своё место”.. . Тогда уже будут разговоры о достойной заработной плате. Я, сейчас не беру в расчет рабочие специальности, я взял как пример людей с высшим образованием, которые являются как говорится РСС (руководители, специалисты, служащие), ранее их называли ИТР.Эти ситуации я привёл как пример просто, могу еще привести.. это то . что называпется не каждому человеку нужно платить достойно..- всем нужен результат в установленные сроки, а не то что называется “создание видимости бурной деятельности” или того хуже- простая неспособность выполнить свою работу. Идём дальше.Если человек даже работает всю свою сознательную жизнь по одной специальности и на одном месте, это не говорит о том, что он специалист. Когда я работал на КнААПО, у меня была пара токарей- женщин, так вот они до 50 лет так и остались с третьим разрядом и никакую более или менее ответственную работу я им поручить не мог. Так что.. опыт работы ни о чём не говорит абсолютно.. и соответственно достойно они никогда не получали и получать не будут.