OLD-idmessage-259778

#2059146
marina
Участник

[quote name='Веста+'] доучимся с такими реформами до того, что если человеку потребуется экстренная медицинская к примеру помощь, то находящейся рядом врач или фельдшер скажет к примеру, при начале родов у женщины, что я не специалист, я типа – терапевт, а тут нужен акушер, вот и ждите его, а я пошёл далее [/quote]Согласна что утрируете…. Врач обязан учить все аспекты медицинской помощи и резидентура у врачей обязательна во всех основных областях медицины. Другое дело что профильное образование даёт возможность сконцентрироваться на более узкой специализации. На Западе, если брать врачей в пример, действует это так. Врач выполняет лишь врачебные функции. Такие функции как проверить давление у пациента перед приёмом, послушать дыхание, измерить вес, рост и т.п. делает медсестра. Так же медсестра берёт анализы, записывает какая жалоба у пациента, по какой причине пришёл к врачу и т.п. Врач лишь приходит, читает что записала медсестра, беседует с пациентом и ставит диагноз. Говорит медсестре что прописать. Медсестра уже заполняет нужные документы, выдаёт пациенту рецепт (подписаный врачём) и т.п. Т.е. идёт чёткое разделение функций. Или например УЗИ. В России врач-узист сам делает УЗИ, сам ставит заключение и сам выдаёт направление на дальнейшее лечение. На Западе УЗИ делает техник-узист (более низкая квалификация). Он отсылает снимок врачу-узисту. Врач лишь читает снимок и ставит диагноз. Вот в принципе и профильное обучение – более чёткая и узкая градация функций конкретной профессии.