OLD-idmessage-259872

#2059203
Microcos
Участник

[quote name='FROST'] Не вижу смысла изучать философию и психологию сварщику или механику. [/quote] А почему бы и нет? Так для общего развития. Чтобы он стал умнее, возможно лучше – человеком в конце концов, а не биогенным придатком к машине. И, наверное, это один из главных доводов сторонников “профильного” образования. Математика, Геометрия, Химия, Физика – кто от этого в школе не страдал? Да легче без этого, но лучше ли? Да мне лень изучать интегралы, но как я могу стать инженером без них? А ведь в Комсомольске именно инженеров больше всего и готовят. Могут сказать – “Интересно, пусть сам изучает!” Но изучить самостоятельно философию, психологию или не дай бог математику на высоком уровне мягко говоря невозможно (если ты не Карл Маркс, конечно). А кто-то, например, всё русский не мог осилить, что же ему – неграмотным ходить до конца жизни? Только потому что он в детстве не хотел париться над учебниками. На мой взгляд отдавать учебные программы на откуп самим обучающимся, а тем более в школе, – шаг в пропасть.