OLD-idmessage-260028

#2059335
АРЕФ
Участник

[quote name='Kir@'] Новосибирск – это город, в котором реформа ЖКХ началась, так скажем, в экспериментальном, пилотном режиме. … Практически в каждом доме есть глава ТСЖ – тётечка, которая трудится на общее благо и за это не оплачивает свои коммунальные услуги, например. Вместо неё это делают члены ТСЖ. И, поверьте, оно того стоит. Она следит за тем, чтобы дворник убирал во дворе, чтобы мусор вывозили вовремя, чтобы в подъезде не гадили, чтобы на стенах дома не появлялась бесплатная для жильцов реклама, чтобы за установку оборудования на крыше, стенах или общем балконе третьи лица регулярно платили установленные взносы. По инициативе жильцов (всех или одного) тётечка может отыскать контору, которая снабдит весь дом интернетом, спутиниковым телевидением, подаст все документы для того, чтобы принять участие в программе софинансирования установки счётчиков подомового учёта тепла и воды и т.д. Глава ТСЖ также следит за тем, чтобы в доме не было проблем с предоставлением коммунальных услуг. [/quote]Ура! Наконец-то одному городу в России к 2010 году удалось приблизиться к финишной черте на пути к коммунизму. Вы так все красиво описали, но вот вопрос – а кто ж все-таки при ТСЖ( в данном случае – в Новосибирске) стал полноправным собственником жилого дома. Я имею ввиду не жилую площадь(квадратные метры – виртуальная реальность), а вполне осязаемые материальные вещи – стены, фундаментные блоки, трубы и т.д. Таких мудрых тетечек(домоуправов) я встречал еще до 1991 года. И в домах под их управлением была чистота и порядок. А сейчас к примеру почему эта тетечка должна контролировать выход на работу дворника. Она( в смысле дом) что платит ему зарплату? Вы описали как все там хорошо. А не могли бы вы привести приблизительные данные (хотя бы по одному дому) о уровне достатка( доходов) проживающих в таких домах. Лично я не верю в эти росказни. Имхо все это какая-та рекламная акция в духе совдепии, когда приезжих иностранцев специально привозили на экскурсии в специально отобранные места. Имхо все это чтобы побыстрее внедрить эти ТЖС – сбросить еще один головняк на головы и карманы простых собственников жилья.