OLD-idmessage-260145

#2059431
Fly#
Хранитель

Margarita
Мясо хищников не едят не потому, что хищников мало, а из-за того, что мясо хищников непригодно для нашего стола.

Почему Вы считаете, что мясо хищников непригодно для нашего стола? Ядовитое? [smile =)] Не думаю, что в их организме содержатся какие-то естественные яды. Всё-таки хищник привык защищаться зубами и когтями, а не токсинами. Возможно, Вы имеете виду чисто гастрономические качества мяса хищников. Да, у каждого мяса своё привкус и запах. Но это касается не только хищников. Вот у меня мама, например, не ест баранину и утятину именно из-за запаха, который её не нравится. Мне же без разницы, медвежатина это или свинина. Главное, правильно приготовить, чтобы убить возможных паразитов, которых хватает как в мясе хищников, так и в обычной свинине или говядине.Мясо хищников употребляют в пищу, но “на любителя”. Оно отличается жилистостью – обилием волокон в мышечной ткани, которое обуславливается активностью животного, и своеобразным привкусом. Между прочим, если говорить о рыбе, то тут мы чаще едим именно хищников.Человек всеяден, ему нет разницы, хищник или не хищник. Значение имеют только количество мяса в “тушке”, вкусовые качества и энергозатраты на добычу. На хищников надо охотиться, просто так купить их в магазине сложно. А человек сейчас больше в городе за компом торчит, какая тут охота? [smile =)]Есть и другая причина, по которой люди не едят «хищное» мясо. Так, в некоторых религиях его запрещено есть. Например, в исламе. Мясо хищных животных, имеющих клыки и питающихся мертвечиной, является строго запрещённым для употребления в пищу мусульманами. К ним относятся львы, тигры, волки, шакалы, гиены, гепарды, лисы, соболи, медведи и т.д. Мусульмане объясняют этот запрет тем, что при виде жертвы у хищных животных происходит мощный выброс специальных гормонов, которые помогают всплеску агрессии. Британский профессор Либз Дэвид установил, что этот мощный всплеск гормонов, который приводит к агрессивности, у хищных животных происходит при приёме ими пищи, если даже их держать в клетке. Наука установила, что у тех народов, которые употребляют мясо хищных животных, проявляется агрессивность и злоба.