OLD-idmessage-26057

#1849070
Origami
Участник

[quote name='Livshits'] Самый изощренный вид цензура приобрела в современном капиталистическом обществе. Официально цензуры там нет. Но совокупность объективных условий такова, что в сознание человека проникает только та информация, которая выгодна правящему классу. В США разыгрываются настоящие баталии между республиканцами и демократами, может возникнуть впечатление, что там — полнейшая свобода слова. Но попробуйте поинтересоваться доходами своего босса! Да что там босса — своего коллеги, сидящего за соседним столиком. Это — табу. Оно охраняется не нормами права, а системой буржуазной морали, запрещающей интересоваться такими вопросами. [/quote] Мне интересно почему вы считаете что оффициальной цензуры нет))Есть и была только в отличии от советской она направлена на зашиту других ценностей. И волшебного слова privacy , которое в СССР не сушествовало и которое многие новоприбывшие русские имеют проблемы понимать. Я сама , как босс, и как подчиненная не хотела бы что бы мой заработок был чем то обсуждаемым среди моих коллег или стал причиной зависти ближнего моего..Устраиваясь на работу, мы все подписываем оффициально полис о неразглашении наших зарплат. Так что именно НОРМЫ ПРАВА охраняют это табу. Цензура в капиталистическом мире очень часто не способствует а скорее всего наоборот препятствует правящему классу..Представьте с каким бы удовольствием большие компании могли бы дисквалифицировать человека для позиции если бы у них была возможность легально влезть в его медицинские рекорды и выяснить что по причине болезни человек будет употреблять много мед страховки на лечение а так же брать много больничных за счет компании..Увы..они это не могут сделать..И таких примеров с перечислениями зашиты прав человека именно цензурой очень много..А если человеку хочеться сравнить свои зарплаты с средними зарплатами его профиля и проверить не дурит ли его компания, то http://www.salary.com для него это сделают с учетом месности и уровнем жизни. [quote name='Livshits']Типичный американец убежден, что Вторую мировую войну США вели против нацистской Германии и тоталитарного Советского Союза. Типичный американец точно «знает», что именно США выиграли эту войну.[/quote] ну это совершенная неправда)) откройте учебник по истории для 10 grade of any High School в сша.. там все ясно написано..так что откуда у вас эта неосведомленность я понятия не имею..[quote name='Livshits'] Население США в своей основной массе поверило в миф об оружии массового поражения в Ираке и практически единодушно поддержало агрессию США против этой суверенной страны. Да и сейчас споры В США идут не о том, прав или не прав был Буш, развязавший эту агрессию, а о том, насколько эффективно была выстроена стратегия. Сама необходимость войны мало кем подвергается сомнению, сомнение вызывает у части американцев только способ ее ведения. [/quote]Вы никогда не читали Newsweek журнал? Там в предвоенное время велись очень большие дебаты . И не нужно вписывать все население США под одну гребенку))Все и так прекрасно знали почему в Ираке война и зачем нам это нужно. Да и последний номер этого же журнала говорит совершено то же))) видела несколько копий его на русском..но я его читаю в оригинале. http://www.newsweek.com on MSNBC А необходимость войны всегда была подвержена сомнениям с самого начала.Я не обвиняю вас в намереном искажении фактов, но считаю что прежде чем делать мнение аксиомой нужно провести более детальные исследования информации а не считывать ее с таблоидов того что печатаеться только в россии. Или вы прожили в СЩА или другой капиталистической стране достаточное время чтобы понять ее население и сделать выводы из ваших собственных наблюдений? Если да, то я буду рада более продуманно отнестись к вашему мнению.