OLD-idmessage-26184

#1849193
Livshits
Участник

Уважаемые участники форума!
Я нечаянно нарушил правила форума, приведя обширную цитату из статьи Тарасова о Че Геваре, за что был наказан предупреждением и изъятием моего поста. Выражаю искреннюю благодарность Дмитрию Кузнецову за то, что он поместил часть статьи в доступном для чтения месте. У меня есть полный текст статьи в электронном видет. Александр Николаевич, с которым я имею честь состоять в личной переписке, любезно предоставил в мое распоряжение еще ряд статей. Через некоторое время я предложу их вниманию участников форума. Общее количество работ, которые, по выражению А.Н. Тарасова, «болтаются» в Интернете, составляет более 400. Пока же я хотел бы высказаться по теме дискуссии. Я нахожу примечательным тот факт, что в ней принимают участие проживающие за океаном Марина и Оригами, бывшие наши соотечественницы. Этот факт — красноречивое подтверждение превосходства русской культуры перед американской. Американец не станет тратить время на спор об идеалах. Он знает, для чего живет: чтобы потреблять. Американец делает деньги и не задается вопросом о том, для чего они нужны. Доллары — самоцель. Русский человек (даже если у него в паспорте было написано «еврей» или «кореец» ) не может жить, не думая о конечном смысле бытия. Ну, заработал ты еще одну тысячу долларов. Какое значение это факт имеет для тебя как для личности? Что он значит на фоне вечности? Западоиды (как их называет Зиновьев) живут, чтобы жрать. Русский человек ест, чтобы жить. Вот почему Марина и Оригами активно включились в наш диалог, тратя время, которые они могли бы употребить на зарабатывание еще какого-то количества долларов. С точки зрения американца, обе дамы ведут себя крайне нерационально. Они интересуются такими вопросами, которые никак не могут способствовать их успеху в бизнесе. Для американца бытие есть быт. Для русского человека быт — лишь условие, предпосылка бытия. Обе дамы преуспели в жизни: интересная работа, высокий доход, бытовой комфорт, возможность проводить досуг на любом курорте планеты? Так зачем же их взоры обращаются к нашему деградирующему городу с его ветшающими домами, разбитыми дорогами, грязными улицами, исписанными непотребными словами подъездами? Зачем? А затем, чтобы доказать себе и другим, что они поступили правильно, покинув эту немытую Россию. Каждая подводит под свою эмиграцию теоретическую базу. Марина горько жаловалась нам на ужасную жизнь в советское время. Все вспомнила, ничего не забыла. И про то, что мама глаза за тетрадками посадила (в этом, конечно, советская власть виновата), и про дедушку-шпиона поведала (шпионы только в Советском Союзе водились, в других странах ни о чем таком не слыхивали). Оригами, напротив, при советской власти жила очень хорошо. В Америку она уехала, чтобы жить еще лучше. Теоретическая вера, которую она исповедует, имеет точное название: социал-дарвинизм. Основные идеи этой веры таковы. В обществе идет непрерывная борьба за выживание. Выживают сильные, участь слабых — прозябание и гибель. Она, Оригами, – сильная. Потому-то она и процветает. Давайте разберем, в чем же заключается сила Оригами. Конечно, не в ее бицепсах. Любой плюгавый мужичонка поднимет вес гораздо больше, чем в состоянии поднять Оригами. В обществе ценится не физическая сила, а другие качества — ум, воля, целеустремленность. Не могу ничего сказать насчет воли и целеустремленности, но вот насчет ума могу совершенно определенно заявить, что у Оригами он вполне обычный, далеко не выдающийся. Есть очень простой критерий: степень грамотности. В текстах Оригами очень много грамматических ошибок. (Конечно, меньше, чем у Опоссума, но Опоссум — вообще особый случай). Если человек не сумел толком освоить навык грамотного письма, то это — точный индикатор того, что ум у него не возвышается над общим уровнем. Не будем забывать, что Оригами росла в привилегированной семье, не в семье каких-нибудь алкашей, так что условия для обучения у нее были самые благоприятные. Если она даже в таких условиях не сумела научиться писать без ошибок, то это о многом говорит. Но почему она смогла уехать в США и там завести свое дело? Да потому что у нее были деньги. Откуда же у нее они взялись? Да от папаши, от кого же больше. Когда разворовывалась великая держава, ее папа воспользовался благоприятным моментом, ухватил свой кусок, досталось и дочке. Вся приватизация была гигантским мошенничеством. Большое спасибо Оригами за то, что она подтвердила: да, в среде партийной элиты предательские намерения вызревали уже давно. Те скромные привилегии, которые партийные функционеры имели, их не устраивали. Вот они и променяли власть на собственность. Превратили Россию в сырьевой придаток Запада. Гонят на Запад нефть, газ, лес, металлы и за это имеют хороший барыш. Народ Советского Союза сам потреблял все свои ресурсы. Теперь народу России остаются только те крохи, которые соизволит разрешить для нашего внутреннего использования дядюшка Сэм. Капитализм — единая система, состоящая из метрополии и периферии. Центр — Запад во главе с США, периферия — весь остальной мир. Система действует как гигантский насос по перекачке ресурсов из периферии на Запад. Запад жиреет, периферия все глубже погружается в болото нищеты и беспросветности. Из этой системы удалось вырваться немногим. Наиболее выдающиеся примеры — Куба и Северная Корея. Чтобы другим неповадно было, США душит их экономической блокадой. Если бы не эта блокада, то Куба с ее прекрасным климатом, рай-страна, как писал Маяковский, природой созданная для туризма, давно бы имела такие огромные доходы, которые позволили бы кубинцам жить богаче, чем живет большая часть североамериканцев. А Северная Корея? Там практически нет пахотных земель. Там нет никаких энергоресурсов. Там есть трудолюбивый народ, сплоченный конфуцианской этикой. Если бы Северную Корею не душили блокадой, она оставила бы по своим экономическим показателяем Японию далеко позади. Оригами попала в капиталистическую метрополию благодаря деньгам своего папочки, уворованным у народа, — вот в чем секрет ее процветания, а не в каких-то выдающихся личных дарованиях. За ее спиной — вся огромная мощь Запада. Прежде всего, финансовая. Американцы ежегодно получают на халяву несколько сот миллиардов долларов только потому, что доллар — мировая валюта. За ее спиной — технологическое превосходство США, созданное путем сманивания лучших специалистов со всего мира, в первую очередь — из России. За ее спиной — империя Голливуда, насаждающая повсюду идеологию бездумного потребительства. За ее спиной — авианосцы и «Томагавки», стратегические бомбардировщики и ракеты всех мыслимых классов. При таких-то условиях можно чувствовать себя сильной и презирать неудачников, имеющих несчастье жить в третьих странах, к каковым, без сомнения, относится Россия. Ну, а что делать этим неудачникам? Покорно подставлять выю? Лизать руку всемогущему боссу? Или мужественно сопротивляться? Фидель Кастро бросил США дерзкий вызов – и победил. Он — самый великий исторический деятель второй половины 20 века. Фидель избавил Кубу от той страшной нищеты, в которую ее вогнали США. У Тарасова об этом хорошо написано, почитайте, кто не успел. Оригами выбрала буржуазное процветание в сытой, лопающейся от жира Америке. Что ж, это ее право. Но только тогда пусть не сетует на теракты, которые в этой стране иногда случаются. Пусть не удивляется тому, что американцев люто ненавидят во всем мире. Пусть не жалуется на то, что приходится жить в атмосфере постоянного гнетущего страха. Общий вектор происходящих в мире процессов — становление глобального фашизма во главе с США. Но это – тупик. Ни захватить, ни удержать мирового господства США не смогут. Неприятности в Ираке, которые сейчас испытывают бравые янки, – начало гораздо более серьезных бед для США. В следующем посте я коснусь вопроса о том, почему путь Запада для России заказан.И в заключение одно замечание по частному поводу. Напрасно Оригами защищает стерв. Стерва — это не женщина, а черт в юбке. Нормальному мужчине стервы глубоко ненавистны, он предпочитает семейственных женщин, способных к участию, стремящихся к пониманию и душевной близости с любимым человеком. В Америке, насколько я могу судить, стерв видимо-невидимо. Потому-то белая раса в США вымирает. Стерва к деторождению не склонна. Цель ее жизни — карьера. Это — еще одно подтверждение того, что американский образ жизни не имеет исторической перспективы.