OLD-idmessage-263528

#2062030
commandant
Участник

Я думаю, pavzvel совсем не это имел в виду, вовсе не «жить и не знать».Вы, pavzvel, совершенно верно заметили, что сейчас у нас наступила эпоха безвременья. Мировоззренческий тупик, кризис, сумерки сознания.Так что, на мой взгляд, мы и спастись-то сможем только в том случае, если поймём, куда двигаться. Выбрать верное направление будущего движения, можно лишь осознав своё нынешнее положение и оценив свой прошлый путь. Мол, как мы дошли до такой жизни, и как не наступить на те же грабли. Другого способа нет.Тут только и может помочь внимательнейшее изучение истории, извлечение уроков из прошлого. Одного дело, когда ты стоишь, пусть и в гиблом месте, но помнишь, откуда пришел, и знаешь, куда надо идти. Совсем другое дело, когда не знаешь куда идти, и не помнишь, откуда пришел и кто ты такой. Последнее страшно. Но и эта беда ещё полбеды. Плохо то, что мы, к сожалению, не стоим на месте. (Это бы ладно, постояли бы, подумали, глядишь, чего и вспомнили бы.) Плохо то, что мы всё же все вместе куда-то движемся. По оценкам многих мудрых людей, мы сползаем прямиком в пропасть. Спасение возможно, если большинство людей осмыслят ситуацию, поймут ненормальность происходящего, и объединенными усилиями общество отвернёт с гибельного пути. Но пока этого нет. Пока нет даже понимания гибельности нынешнего состояния. Я думаю, не зря, ох, не зря в 80-е – 90-е годы была предпринята такая мощная информационная атака на нашу историю. Нынешнее состояние общества – результат той атаки. Причем, атака эта, она ведь, слегка ослабла, но с тех пор не прекращалась ни на секунду.