OLD-idmessage-26365

#1849359
Linch
Участник

Коля, хорош ругать конкурентов 🙂 Главное, что фильм этот вызвал массу разнотолков во всём мире. Одни, дескать, плакали, другие не увидели ничего, кроме кучи тупых кровавых сцен… Причём, судя по отзывам, первые – вовсе не обязательно религиозные фанатики… А вторые – вовсе не обязательно бездушные чурбаны. Так что я сам хочу обязательно сходить хотя бы ради того, чтобы выяснить, в какую категорию я попаду. И то, что “Красный” взял этот фильм – я считаю очень хорошим ходом. Как с точки зрения репертуара, так и с точки зрения имиджа. Серьёзное кино на серьёзную тему, причём кино очень громкое – это для имиджа хорошо, что бы конкуренты не говорили про субтитры. И вообще. Смотрел я как-то фильм с субтитрами – в том же “Красном”, “Ромео + Джульетта”. Прокатило очень хорошо. Во-первых, слышна именно оригинальная речь, отражающая авторский замысел, а не жалкие потуги отечественных локализаторов. Во-вторых, язык подучиваешь 🙂 А в-третьих… Ну не мешало оно мне ни капельки! Читаешь и смотришь. Всё нормально. Даже я, человек со слабым зрением, не испытывал дискомфорта.Тем более странно ругать субтитры в фильме такого масштаба, в котором древнеарамейский и латинский языки являются частью авторского замысла, посредством которого как раз и создаётся ощущение документальности. Дескать, “так всё и было”, а не современная английская речь, вызывающая в подобных проектах ощущение искусственности.Между прочим, любимый сайт кино-гуано.ком выдал “Страстям” “Зе бэст”. Да и многие другие неглупые люди оценили высоко. Я полагаю, главное сразу определиться, что идёшь смотреть именно творение глубоко религиозного человека – Мела Гибсона. Не развлекательный поп-корн-блокбастер, а именно выражение человеком своей Веры. Хотя… Кто знает, не изменю ли я своего мнения после просмотра? Однако, как бы то там ни было, Коля, вы, мне кажется, промотались, что не взяли “Страсти”. “Красный”, впрочем, тоже жаловался, что им этот фильм навязали… Мне же кажется, что народ на него пойдёт. Другое дело, что многие, возможно, будут разочарованы. Но проект громкий, согласись. И пропусти его наш город,- это было бы плохо. В общем, посмотрим. Время, естественно, покажет. Вон, в Москве “Страсти” на удивление собирают большую кассу, чего никто не ожидал, ссылаясь на невысокую религиозность наших сограждан.