OLD-idmessage-26640

#1849620
Livshits
Участник

Уважаемые участники форума!
Отвечаю на вопрос Иванова. Длительное время я занимался методологией научного познания, моя дипломная работа была посвящена проблеме соотношения субъективного и субъективизма в научном познании, кандидатская диссертация явилась продолжением работы, начатой в годы студенчества; на данный момент я имею около 150 научных публикаций (в них не входят статьи в газетах и литературных журналах). Так что судить о том, что такое наука, я могу вполне профессионально. Мое мнение о работах Суворова таково: никакого отношения к науке они не имеют. Это чисто идеологический продукт, созданный с вполне определенной целью: бросить тень на политику Советского Союза. Книги Суворова — часть общего проекта по промыванию народу мозгов в антикоммунистическом и антисоветском духе. Они нацелены на то, чтобы лишить наших людей исторической памяти, превратить в быдло. Это делается путем замалчивания неугодных фактов, выпячивания и всяческого раздувания второстепенных деталей, произвольного истолкования реальных процессов. Для профессионального историка книги Суворова никакого интереса не представляют. Профессиональный историк знает, что такое подлинная наука, он видит все те подлые приемы, к которым Суворов прибегает. Надеюсь, Вы знаете, что настоящая фамилия Суворова Резун, что он был профессиональным советским разведчиком и совершил преступление — изменил присяге и перешел на сторону врага. Это не просто идейное отступничество, это нечто гораздо более серьезное. Люди, которые сожгли за собой все мосты, не могут быть объективными. Они всю жизнь обязаны доказывать себе и другим, что поступили правильно. Нет такой лжи, такой клеветы, перед которой они могли бы остановиться. Обратите внимание: книги Суворова изданы гигантскими тиражами. Один этот факт указывает на то, что к науке они не имеют ни малейшего отношения. Обычный тираж научной книги — от пятисот экземпляров до двух тысяч. У книг публицистического плана тираж побольше — три, пять, десять тысяч экземпляров. Но никак не миллион! За громадными тиражами книг Суворова явственно проглядывает мощная организация с неограниченными финансовыми возможностями. Скорее всего, все творения Резуна-Суворова созданы не им. Они состряпаны на пропагандистской кухне одной западной спецслужбы, а Суворов — только прикрытие. Наука — очень сложная область деятельности. Это относится, конечно, и к исторической науке. Человек, который не является профессиональным историком, не обладает, как правило, способностью отличить научный текст от наукообразного. Этим и пользуются господа вроде Суворова. Но у людей есть здравый смысл, на него-то и надо опираться. Здравый смысл — защита против манипуляции сознанием. Задайте себе вопрос: почему вдруг проявлена такая трогательная забота о наших исторических познаниях? Почему тиражи книг Суворова столь громадны? Может ли предатель быть объективным? И тогда вопрос для вас станет ясен. Вы увидите, как за благообразным ликом честного ученого торчат ослиные уши манипуляторов сознанием.Ну, а насчет квартиры для доцента все ясно. Все участники форума — как те, которые разделяют мои взгляды, так и те, которые их категорически не приемлют, – фактически согласились с тезисом, что при существующем порядке вещей никакого разумного способа приобретения квартиры для доцента не существует. Это означает признание того, что сложившийся в результате реформ способ жизнеустройства несовместим с жизнью народа. В одном из ближайших постов я расскажу участникам форума кое-что интересное о ситуации в Комсомольске.