OLD-idmessage-26761

#1849734
w3d
Участник

Профессор, благодарю за ответ. Ваша позиция ясна. Но вы по-моему, слишком много места уделили тому факту, что Резун – предатель. Этим и мне он неприятен, ведь он предал не только политический режим, но и страну. Но значит ли, что только на этом основании мы должны считать его книги ложью на все 100%? Или всё-таки есть доля здравого смысла в его словах? Не совсем принимаю ваше мнение о том, что Сталин – гений. По-моему, гений – это понятие включает в себя не только умственные способности человека, но и его нравственный облик. Сталин никогда не гнушался приносить в жертву людей, достигая своих целей. Считаете ли вы эти жертвы оправданными?
Commie, Real_DimKa, спасибо за ссылки на полезную информацию. Кое-что я уже прочитал. В целом, мои мысли нашли подтверждение. Однако, я пока не буду спешить с окончательными выводами, почитаю ещё, как будет время. Есть ещё вопросы, над которыми надо поразмышлять.
[quote name='Опоssum'] Его слова,старого коммуниста,героя Советского Союза,были:”В этой книге я нашел ответы на те вопросы,которые я никому никогда не решался задать.” Я думаю с очевидцем событий трудно спорить… …Должен еще сказать,что у людей занимающихся моделизмом техники времён второй мировой войны,вопрос о “непричастности” Советского Союза к мировой бойне уже давно решен и без участия “промывателей мозгов” [/quote]Да, трудно, на мой взгляд, отрицать, что СССР конца 30-х годов гораздо более был готов к наступательной войне, чем к оборонительной. Люди, изучающие военную технику, согласятся с этим. И самолёты наши (например, Су-2), и танки (БТ-7) больше годились для наступательных действий. Такой технике отдавался приоритет при производстве. Лозунг «победим врага малой кровью и на его территории» общеизвестен. Правда, воинственная военная доктрина и конкретные планы завоеваний — это не одно и то же. А о документах, подтверждающих планы Сталина о нападении на Европу, пока ничего не слышно. Вот и Суворов опирается лишь на косвенные свидетельства — сведения о мобилизации, сосредоточении войск у границы, и т.д.
[quote name='Опоssum'] …Пикуль в конце концов(кстати в его работах по Русско-Японской войне очень много написано о быте простых людей,почитайте,будете удивлены,миф об отсталости Российской Империи будет развеян… [/quote]А вот это вы зря. На Пикуля ссылаться не стоит. Он склонен пофантазировать, это многими историками подмечено. Он и сам где-то писал, что является в первую очередь писателем, а не историком. Литературное произведение и историческое исследование — не одно и то же. Кстати, о Русско-Японской войне советую почитать книгу «Цусима», автор — Новиков-Прибой. Фундаментальный и документальный труд. Почитайте, будете удивлены, миф об отсталости Российской Империи перестанет быть мифом.