OLD-idmessage-26783

#1849753
Linch
Участник

[quote name='igra'] Спецэффекты там намного лучше, чем в Людях Х. [/quote]
Хе-хе 🙂 Если называть спецэффектами нарисованных на компьютере мистера Хайда и крылатых девушек, то конечно 🙂 Однако, придумать нечто едва ли не революционное – как, например, телепортации Nightcrawler’a в “Люядх Икс 2” – гораздо труднее… и почётнее 🙂 Да и потом. Не в спецэффектах единых дело. Сегодня уже никого не удивишь нарисованными уродцами. Удивить можно, лишь сказав новое слово, включив воображение. Как, например, Близнецы в “Перезагрузке”, тот же Nightcrawler или взрывы посреди безвоздушного пространства в “Атаке клонов”. В подавляющем же большинстве случаев, однако, фильмы сегодня не ценятся исключительно за спецэффекты. От того же “Ван Хельсинга” ожидалась не только компьютерная графика. Лично мною ожидались: а) стильность и красота б) колоритные герои в) захватывающий сюжет, заставляющий забыть, что речь идёт о всё тех же неоднократно навязших в зубах вампирах. Ни того, ни другого, ни третьего лично я в “Ван Хельсинге” не обнаружил. Повторяться не буду, читайте рецензию в “Нашем городе” или на рассылке.
[quote name='igra'] Да и юмор проскальзывает, а в Людях все на таком умняке идет. В Ван Хелсинге одна атмосфера чего стоит- сплошной клип Cradle of Filth и Rammshtain. Да и экшена в этом фильме 2/3, если не больше в отличие от пресловутых людей. Насчет бутафорской паутины вы погорячились, коконы вполне натурально выглядят. [/quote]
Нет, ну понятно – сколько людей, столько и мнений… Лично я, со своей колокольни:а) юмора не заметил совершенно (слегка усмехнулся лишь в сцене с мистером Хайдом);б) атмосферу счёл недостаточно сильной (в том же “Другом мире” она куда сильнее);в) валящего в ног экшена не обнаружил – так, лёгкие полунамёки.Насчёт паутины – может быть, и погорячился. Однкао, я говорил не о коконах, а о интерьерах. Все эти комнаты замков и пещеры показались мне слишком искусственно выстроенными и, вдобавок, абсолютно вторичными. Всё это уже было в миллионе фильмов до этого. То есть – опять-таки – подошли без души, просто тупо скопировали интерьеры у других, да ещё и подсветили их этаким искусственным синим светом – типа, чтобы зритель не напрягал глаза. Про это я и говорил.Добавлю к этому то, о чём я уже говорил в статье – отсутствие ярких героев и отсутствие стильности. Всё. От фильма сразу остаются рожки, да ножки. Я, конечно, рад, что кому-то “Ван Хельсинг” понравился. Все люди разные… Но лично я предпочту пересмотреть “Другой мир”, снятый за сумму, в пять раз меньшую и менее именитым режиссёром. С результатом, замечу, превосходящим “Ван Хельсинга” едва ли не по всем статьям. Там и герои, и атмосфера, и стиль, и клипы Rammstein, и экшен – всё на местах. “Другой мир” у меня в папке обоев на рабочий стол лежит со дня выхода. “Ван Хельсинга” там пока нету. И вы мне скажите, куда они угрохали 160 миллионов, куда? Это же бешеные бабки!