OLD-idmessage-27103

#1850059
Sergik
Участник

Уважаемый, ArchiMage. Отвечу на твоё послание 1 раз, чтобы ты не счёл моё молчание как уход от дискуссии.2)Ты говорил:”Человек создан по образу и подобию” Откуда ты это знаешь? 🙂 Предположим, что человек идет ночью по автотрассе (в подвыпившем состоянии 🙂 ). В это время к нему сзади приближается автомобиль (с подвыпившим водителем). Одна фара у автомобиля разбита и водитель не может видеть человека идущего по трассе. Пешеход является глухим от рождения, и не слышит шум приближающегося автомобиля, кроме того, он не чувствует вибрации земли. Если все эти условия соблюдены, то пешеход будет сбит. Останется он жив или нет – это уже другая история. Рассмотрим систему: элементы системы – пешеход и водитель;взаимоотношения элементов – участники дорожного движения;роль пешехода в системе – двигаться по дороге навстречу идущему автомобилю.роль водителя – не садиться за руль в нетрезвом состоянии и не ездить на неисправном авто.При всём при этом – пешеход сбит. Каждый элемент системы думал о том, что завтра будет новый день, он будет реализовывать свои планы….,но это проишествие никто из элементов не планировал.Таким образом, о какой роли может говорить элемент, если он не может на 100% сказать, что будет через минуту, или, говоря словами Воланда:”На такой смехотворный срок, как тысячу лет. Аннушка уже разлила масло”. Подводя итог скажу, что в систему водитель-пешеход необходимо включить ещё массу элементов и взаимосвязей и тогда это проишествие перестанет быть случайностью или хаосом… КОЛИ НЕ ДАНО ЭЛЕМЕНТУ, ТО НЕ ДАНО. 🙂 3)Я надеялся, что на 3 пункт всё-таки поступит предложение, исключающее Бога. Однако фактически ты согласился, что “в наивысшем охвате” за всем этим Бог. Но ты почему-то назвал Его “термином”. А вообще рекомендую сочинения средневекового философа-христианина Фомы Аквинского. У него есть 5 доказательств существования Бога. Читайте, наслаждайтесь… 🙂 4) а) Слово “осознать” – глагол. Глагол отвечает на вопрос:”Что делать?”. Таким образом глагол означает действие, которое совершает объект, поэтому “осознать осознание” ОЗНАЧАЕТ СОВЕРШИТЬ ДЕЙСТВИЕ (творение). Кто докажет, что начало мира не в этом ТВОРЕНИИ? А вообще читайте Библию (между строк) и больше думайте… 🙂 б)еще не слышал ни одного ответа на вопрос про камень, который не назвал бы это выражение абсурдом (коаном). Это свидетельствует об ограниченности человеческого языка и человека вообще. Что может знать рыбка, которая родилась в аквариуме о море и его обитателях? Я не принадлежу ни к одному из существующих религиозных или философских учений и упрёк в кощунственности не в мой адрес. Я вообще инженер. Наиболее близок по воззрениям к стоикам. 🙂 в) Что означает “есть лишь намерение”? Откуда ты занешь про намерения ВЫСШЕГО СОЗНАНИЯ? Где граница между материальным и духовным миром? В ведах сказано:”Все состоит из колеблющейся пустоты” Главный смысл этого выражения – у МИРА единая субстанция (в просторечьи – эфир). Поэтому СОЗНАНИЕ не более материально, чем духовно. По теории ЭФИРА рекомендую достаточно научную работу Ацюковского “Эфиродинамика”. Ничего пока не доказано, но хотя бы заставляет задуматься тех, кто хочет ответить на вопрос темы.ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ НЕОБХОДИМО ДЫШАТЬ. БОГУ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ НЕОБХОДИМ МИР. Надеюсь слова “жить” и “мир” не будут восприняты с “конца” 🙂 Над этими словами надо подумать в самом широком смысле этого слова, т.е. насколько хватит кругозора.5) Сам понял чё сказал? 🙂 6) Я не виноват, что ты живёшь в трёхмерном пространстве и тебе чуждо понятие времени, как четвертого измерения. Кольцо должен кто-то создать. В этом смысле кольцо имеет начало и в самом конце своего существования оно упадет в землю (будет утеряно) и под действием температуры и окислителей золото медленно но верно перейдет в свое первоначальное состояние (если что, то золото окисляется, так что цитаты из химии приводить не надо). А вообще, измерений не обязательно 4 или 5 или …. Поэтому думайте батенька… и побольше классиков читайте.7) Пример про сперматозоидов не понял 🙂 . Про законы изменения не читал, а про законы сохранения читал. Закон сохранения массы. Закон сохранения заряда. Закон сохранения энергии. Закон сохранения количества движения. Закон неубывания энтропии…. 😎 Ну вот опять ты всё разнес по полочкам…МИР – единое целое. Отдельные науки существуют только в сознании человека. Утверждение “МИР – БОГ” является самым общим. ТАК ЗАДУМАНО… Предполагаю, что читешь ты много, а понимаешь мало 🙂 . Иногда надо думать, думать и еще раз думать!!!9) Это была шутка и не больше. Беру свои слова обратно.