OLD-idmessage-27940

#1850820
Livshits
Участник

Уважаемые участники форума!
Сегодня я уезжаю на целую неделю в командировку, что лишает меня возможности в течение этого срока вести дискуссию. Выскажусь по проблемам, которые подняты в последних постах. Сначала я хотел бы затронуть вопрос, которого коснулся Опоссум в своем последнем выступлении. Опоссум выдвинул два тезиса: 1)США не развязали войну против СССР сразу после победы над гитлеровской Германией по причине своего миролюбия; 2)Советский Союз завладел Курильскими островами незаконно. Свои контраргументы по первому тезису я высказал, все их могли прочитать. На второй тезис я не ответил, поскольку и так мой пост был очень велик. Теперь отвечаю.Участники форума не знают, что на местном телевидении была снята передача по вопросу о территориальной принадлежности Южно-Курильских островов. Это было, если мне память не изменяет, где-то в марте 2003 года. Два предпринимателя попросили В.Г Гинзбурга организовать дискуссию по данному вопросу. Фамилия одного Чечулин, фамилию второго я не запомнил. Гинзбург согласился, но на всякий случай (он человек очень опытный, умный и осторожный) выдвинул условие, что передача будет в записи, а не в прямом эфире. Инициаторы пригласили доцента из Хабаровска по фамилии Попов, а Гинзбург попросил меня оппонировать. Запись состоялась, она длилась три с лишним часа. Говорил в основном Попов, ярый антикоммунист, поклонник Немцова и Хакамады. Это надо было слушать! Он не говорил, он вещал, изрекал, витийствовал. Он упивался своим красноречием, грубо и резко обрывал других участников дискуссии, обращался к ним в тоне превосходства. Ведущая, не ожидавшая такого хамства, растерялась. Пришлось мне напомнить г-ну Попову о правилах приличия и заставить его поубавить спеси. Тем более что по существу его позиция была крайне уязвимой. Он отстаивал идею передачи островов Южно-Курильской гряды Японии, опираясь на такие аргументы: 1)Советский Союз захватил эти земли незаконно; 2)Россия должна показывать образец высокой морали в своем поведении; 3)Передача этих островов выгодна России с политической и экономической точки зрения. Что на это возразил я? Первое. Права России на указанные острова абсолютно бесспорны. Есть Сан-Францисский договор 1951 года, под ним стоят подписи десятков стран, в том числе и Японии. По этому договору Южные Курилы наши. Тот факт, что под ним нет подписи Советского Союза, ничего не меняет. Под многими международными договорами нет подписи нашей страны, разве от этого они утрачивают юридическую силу? Мы получили эти острова в соответствии с нормами международного права. Это НАШИ острова. Они оплачены кровью наших граждан, погибших во время Второй мировой войны, в которой Япония выступала в качестве агрессора. Второе. К политике неприложимы нормы житейской морали. Поэтому никто никогда свою территорию добровольно не отдавал. Если мы так поступим, это будет расценено как проявление политической олигофрении. Третье. Нам отдавать эти острова КРАЙНЕ невыгодно. Мы лишаемся сами и лишаем наших потомков ценнейших возобновляемых биоресурсов акватории, прилегающей к Южным Курилам. Российский Тихоокеанский флот оказывается запертым. (По Татарскому проливу плавать крайне затруднительно, он мелководен и к тому же замерзает). На нас обрушится вал территориальных претензий со стороны других государств, желающих поживиться за счет нашей территории. Германия будет требовать Калининградскую область, Эстония — часть Псковской области. Найдутся претензии и у Китая. И немалые, смею вас уверить. (Признаюсь, я не удержался от намека на неприличную русскую пословицу про жену и дядю). Таково вкратце содержание дискуссии. (Были еще сюжеты, но я их касаться не стану). На следующий день после съемок Чечулин прибежал к Гинзбургу и попросил передачу не показывать. Я был удовлетворен. В публичной полемике мне удалось послать в нокаут еще парочку демшизиков, что они сами и признали. Передача не была показана по причине, о которой я могу только гадать. Тому, кто желает поближе познакомиться с проблемой, я рекомендую заглянуть сюда: http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/373/61.html Это статья Игоря Латышева в газете «Завтра», озаглавленная ?Молчание Хакамад?. Полезно также ознакомиться со сборником документов и материалов ?Русские Курилы: история и современность?. (М., 1995). Теперь относительно того, что мы потеряли. Если говорить серьезно, то мы потеряли самое главное: уверенность в завтрашнем дне. Даже тот, кто достиг какого-то благополучия, кто не отброшен реформами на дно жизни, не может быть уверен, что ему удастся это благополучие сохранить. В Москве ходят упорные слухи о том, что разрабатывается закон о приватизации вузов. Это означает, что оба наших вуза будут закрыты. (Экономически выгодными они не могут быть по той причине, что в Комсомольске нет достаточного количества состоятельных людей, способных выкладывать за учебу своих детей хотя бы по пятьсот долларов в месяц.) Куда деваться преподавателям? Что делать тем родителям, которые хотят, но не будут в состоянии дать высшее образование своим детям? А что делать молодежи, которой будет закрыта дорога в вуз? Капиталист тоже чувствует непрочность своего положения. Завтра он не получит лицензии на свою предпринимательскую деятельность, и что тогда? Один такой «бизнесмен», владелец двух автобусов, нашел в такой ситуации выход: покончил с собой. Этот случай освещался в прессе, вы его знаете. А сколько еще таких случаев по стране, о которых мы не знаем? Мир бизнеса — это волчья стая, где каждый у каждого вырывает кусок из горла. В стране идет непрерывная гражданская война — война за передел наворованной собственности. Именно непрочность, нестабильность нашего бытия порождают отчаяние, пессимизм, желание напиться, «уколоться и забыться» и т.п. Есть и другой способ уйти от реальности: погрузиться в атмосферу бесшабашного, бездумного веселья. Острить, хохмить, ерничать, отпускать шуточки по каждому поводу и без повода. Участник форума, выступающий под псевдонимом Рыцарь (Knight) демонстрирует как раз такой способ бегства от реальности. Но жизнь его все равно достанет, он еще затоскует о тех временах, когда человек был уверен в своем будущем и будущем своих детей. Именно эта уверенность сыграла с нами злую шутку. Иванов абсолютно прав: мы воспринимали важнейшие социальные завоевания советского строя, о которых и мечтать не могут жители большинства стран, как нечто само собой разумеющееся. И бесплатную квартиру со всеми удобствами, и дешевую квартплату, и бесплатное образование, и возможность постоянно ездить к родственникам в западной части страны, и многое, многое другое мы считали естественным, как дар природы. Младшие поколения забыли о том, какой кровью и каким потом добыли для них эти блага их отцы, деды и прадеды. Почему люди в своей основной массе поддержали Ельцина? Он обещал сделать жизнь еще лучше. Он обманул народ обещание совершенствования социализма. Введем, дескать, рынок вместо плана, и новые блага посыплются на россиян как из рога изобилия. Тот факт, что это не техническая операция, а смена типа жизнеустройства, разрушение всех основ прежнего общества, тщательно скрывался. Почему же люди поверили политическим шулерам? Потому что они не могли себе представить, что власть может идти на сознательный обман и предательство. Я, например, верил в то, что Горбачев искренне стремится улучшить социализм, я был горячим сторонником перестройки. Лишь в 1990 году я начал понимать, что меня обманывают. Что касается Ельцина, то относительно него я с самого начала не питал никаких иллюзий. Технология подготовки и совершения контрреволюции в нашей стране прекрасно описана в работах И.Фроянова, С.Г. Кара-Мурзы, А.А. Зиновьева и других авторов. Я целиком согласен с их основной идеей: советский тип жизнеустройства был жизнеспособен и перспективен. Он в максимальной степени соответствовал менталитету народа, его культуре, традициям. Разумеется, как любой другой тип жизнеустройства, он имел изъяны, недостатки, слабые места. Именно ими и воспользовался Запад, наш естественный геополитический соперник. Враг потратил 3 триллиона (!!!) долларов в течение 45 лет, чтобы нас сокрушить. Победа была бы невозможна без пятой колонны — той части политической и культурной элиты страны, которая соблазнилась перспективой ?жить, как на Западе?. Главный изъян советского строя — такая система власти, при котором низы полностью полагаются на верхи. Власть была организована на манер армии: приказы начальников не обсуждаются, а выполняются. Это вовсе не вытекает из природы социализма, причина тут в том, что мы всегда жили в осажденной крепости. В такой обстановке требуется безусловное подчинение низов верхам. Как только во главе партии и государства Западу удалось поставить своего человека, система стала работать на самоуничтожение. Другой изъян советского типа жизнеустройства заключатся в том, что он не давал достаточной возможности реализовать себя людям, склонным к риску. Я, например, предпочитаю небольшую, но твердую зарплату, большим, но рискованным доходам. Для иных такая жизнь скучна. Им нужно «крутиться» в надежде получить сразу и много. Это люди с предпринимательской жилкой, советский строй препятствовал реализации их устремлений в рамках закона. Можно ли было эти недостатки устранить? Убежден, что можно. Перед нашими глазами пример Китая. Китай столкнулся с теми же проблемами, которые стояли перед нами. И он нашел удачное их решение. Китайцы ввели ротацию руководящих кадров по возрасту. Это избавило их от угрозы предательства со стороны правящей элиты. Китайцы допустили элементы капиталистической экономики, но на социалистической основе. И в итоге выиграли все. Мой китайский коллега, профессор провинциального вуза, получает 900 долларов на одну ставку. Мне такая зарплата и не снилась. Мы сломали советский тип жизнеустройства, и в итоге страна покатилась под уклон в пропасть. Этим общим движением захвачен и Комсомольск. Назову конкретные цифры, которые я обещал привести в предыдущем посте.
ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКА В 1987-2000 ГГ.Первая колонка – год.Вторая колонка – общая численность постоянного населения города. Третья колонка – число родившихся. Четвертая колонка – число умерших. Пятая колонка – естественная прибыль (убыль) населения. Шестая колонка – число прибывших. Седьмая колонка – число уехавших.
1987308,363242480384422877185201988313,360772840323717390173281989316,254792941253816213139961990319,350223156186612239126611991319,741263023110310713120691992319,533223355-337161105801993316,228284016-1188593390731994312,029884219-1231630781851995310,328094203-1394592091911996305,623963969-1573468073801997301,323443808-1464451858241998298,524903824-1334405453041999296,022254212-1987363751862000292,523164490-217435624339
Смотрите и делайте выводы. У меня нет данных за последние три года. Я знаю, что рождаемость выросла на несколько процентов, но это не изменило картины принципиально. Любимый город вместе с Россией вымирает — такова жестокая правда. В свете этого факта упражнения в остроумии Никиты и Рыцаря выглядят как смех без причины.