OLD-idmessage-27992

#1850872
Sergik
Участник

Уважаемый komartpro. Я читал книги Кастанеды, не все тома конечно, но то, что в них сказано ОЧЕНЬ интересно. Я лично осилил три тома. Наибольший интерес у меня вызвала книга “Путешествие в …тлан” (сорри, точно не помню название 🙂 , чё-то индейское). Лично я был под большим впечатлением от прочтения, однако кидаться сломя голову курить пейот или другие кактусы я не собирался и не собираюсь 🙂 . Мне очень понравилась философия книг. Возможно w3d прав на счёт талантливого писателя, я склонен думать, что книги слишком глубоки в философском плане (Учение индейцев Яки и Дона Хуана), чтобы быть вымыслом одного человека. Если бы всё это было талантливым вымыслом, то книги не отличались бы такой ВНУТРЕННЕЙ логичностью излагаемого учения (в отличие от бессвязных реплик АДЕПТА 🙂 ). То, что в мире существуют феномены (например, однозначный ответ на вопросы темы я не услышал ни от кого),настоящего учённого ЗАСТАВЛЯЕТ фильтровать ВСЮ существующую в мире информацию. Искать крупицы смысла, вымысла и искажения сказанного. С другой стороны, не всегда есть время на прочтение определенной литературы. На настоящий момент, я пришёл к выводу, что всякого рода “сверхъестественные” способности человека скрыты в глубинах человеческой психики. Существует феномен гипноза. Под влиянием гипноза, человек способен “вытворить” такие чудеса, которые в обычном состоянии он никогда не сделает. Однако говорить о том, что для входа в такое состояние необходимо намазаться маслом, поклониться три раза на Восток, потом правую ногу завести за левое ухо и ты почувствуешь, что открылась чакра… – ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД. Ни один из подобных алгоритмов сам по себе не введёт организм человека в какое-то необычное состояние. Такого рода действия призваны “отключить” сознание (психику) от насущных проблем и посмотреть на себя со стороны (со стороны всегда видней, в чём проблема). То же самое можно сказать и о различных эзотерических учениях. Т.е. когда читаешь об устройстве мира из “уст АДЕПТА”, то голова кругом идёт: Боги, Дьяволы, Демоны… Уважаемый АДЕПТ, всё это сочинения на вольную тему. Тот, кто говорит откровения, возможно сам обладает способностями, однако овладевает он этими способностями пройдя СВОЙ ПУТЬ. Для того, чтобы “отключить” психику и выйти на другой уровень сознания,этому ГУРУ необходиммо создать в СВОЕЙ голове образы БОГОВ, ДЕМОНОВ, ДЬЯВОЛОВ и т.п. А тебе, выполнение этих же операций не поможет, потому что ты подсознательно не веришь, например, в демонов. Ты будешь из года в год повторять алгоритм, и иногда тебе будет казаться, что ты уже научился отключать свою психику, но вот учитель прошёл по раскалённым углям, а у тебя этого не получается. Ну я ещё поучусь… Уважаемый АДЕПТ,добрый тебе совет – ТЫ НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ ЛЮБОГО ГУРУ, НО БОГУ (ВЫСШЕМУ РАЗУМУ И Т.П.) ТЫ НУЖЕН ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ, ЕМУ НУЖЕН ТВОЙ (ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКЕНУ – ТВОЙ) ПУТЬ, ИНАЧЕ ТВОЯ ЖИЗНЬ НУЖНА НАСТОЛЬКО ЖЕ, НАСКОЛЬКО НУЖЕН КОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ. Кстати большое количество людей останавливается на функции копировального аппарата – рождают детей, а они хотят кушать, хорошо одеваться, и вся философия куда-то испаряется, потому что смыслом жизни становятся дети…
Я исчезну на недельку в командировку, поэтому прошу не считать моё молчание, как уход от дискуссии. 🙂