OLD-idmessage-28055

#1850930
Linch
Участник

[quote name='Newcomer'] Есть ли кто-нибудь, кто регулярно смотрит передачи местного телевидения и кому они нравятся? [/quote]
Ущербное сравнение. Вот тебе простейшая причина того, почему, например, для столичного жителя маленький город может показаться предпочтительнее: людей меньше. Нет такой огромной безликой серой биомассы, в которой ты теряешься, и в которой, чтобы хоть как-то выделиться, приходится изращаться, шокировать. Делать не то, что нравится, а то, что не нравится. Иначе не заметят. Как насчёт такой точки зрения?Да и машин на дорогах меньше. Я как попадаю в Хабаровск или Владисовток, так просто в ужас прихожу. Никаких правил, главное правило – кто наглее тот и проедет, а если будешь стоять в переулке и покорно пропускать всех, кто едет по главной, то простоишь так до глубокого вечера. Вот, мне кажется, хорошая метафора. Буквально олицетворение жизни в больших городах… 🙂 Со своей стороны, есть у меня пример одного человека, уехавшего в тот же Хабаровск. Сейчас, спустя пять лет, он уже, конечно, пообжился, привык. Но до сих пор гооврит мне: “Люди здесь не такие душевные. Каждый думает только о себе. Любому новичку просто откровенно глотку перегрызут”. Потому что таких новичков вокруг – толпы. Как и “старичков”, впрочем.Ритм жизни, понимаете, другой. Я не хочу тратить свою жизнь на бессмысленную беготню и доказывание непонятно кому непонятно что. Я не хочу теряться в толпе. Я хочу ездить по просторным свободным дорогам. Я хочу видеть результаты своего труда, а не надеяться на то, что в общей массе они хотя бы кем-то будут случайно зацеплены на бегу…Вот такая теория жизни в провинции. А телевидение… Да бога ради – ставите “Комтек”, и смотрите хоть что. Всё, что хотите. Равно как и Интернет. Которого вокруг всё больше, и который позволяет даже в самой глухой глуши не чувствовать себя оторванным от цивилизации. Я, к примеру, в понедельник с утра уже знаю, что “Шрек 2” за выходные собрал 104 миллиона, а за всю премьерную неделю – 125. И мне этого, в принципе, достаточно.Духовный рост? Как раз, по моему убеждению, в маленьких городах он более возможен. Потому что меньше вокруг той шелухи, о которой я говорил в начале. Чешуи, которой многие пытаются заменить самих себя, только бы стать заметнее. В маленьких городах можно быть самим собой. Только и всего.