OLD-idmessage-286794

#2082175
overpro
Участник

[quote name='pavelz'] там явно вы использовали большие iso для борьбы с этим эффектом при недостатке освещения … [/quote] танцы нынче снимаю по 2 шторке вспышки. где выдержка обычно 0,5 секунды. дабы сделать всякие линии. картинка такая светлее, имхо, чем тупо проваленный задник. исо там не большие за счет большой выдержки.и кстати стаб тут бы ни капли не помог мне.объясняю. сцена. полтиник допустим. танцует народ. чтобы нормально проработалась фотка, надо выдержку 1/50. но беда. допустим техника позволяет выжать только 1/80. при фокусном 80мм. стаб тут очень поможет. с ним я могу выиграть пару стопов. и снять на 1/50 без смаза.на улице при выдержка от 1/500 и до 1/8000 я вообще не вижу в нем смысла. фотка всегда будет четкая. не знаю как надо дергать тушкой, чтобы был смаз.[quote name='pavelz'] правильно при большом фокусном расстоянии стабилизация ооочень даже в помощь (это одна из основных причин использования стабилизации изображения в фотике) [/quote] просто достаточно соблюдать очень простое правило. выдержка должна быть обратной фокусному расстоянию вашему. если у вас ФР 200мм, то надо использовать 1/200 и короче. а на 1/150 уже возможен смаз. и очень сильно от рук зависит.кстати как раз большой тушкой удобнее снимать. она плотнее сидит в руках.[quote name='pavelz'] но зачем мне эта махина в дороге, ток место занимает. [/quote] как зачем, чтобы [quote name='pavelz'] снимки будут очень впечатляющими, [/quote]