OLD-idmessage-296887

#2091048
Analyst
Участник

[quote name='odeon13'] 1. Зачем Сталину и Берии расстреливать в 1940 году поляков, аж 22 тысячи человек? Не проще ли их использовать на стройках народного хозяйства? Что и делалось, ведь содержались поляки в трудовых лагерях практически без охраны. [/quote]Мне тоже это непонятно, так как пик репрессий уже прошел, а опасаться нападения Германии вроде было еще рано. Я склоняюсь к тому, что какое-то количество поляков все-таки расстреляли, о чем собственно упоминал Каганович, но возможно цифра в 22 тысячи завышена.[quote name='odeon13'] 2. Выгодно ли было немцам расстрелять поляков в 1943 году? После Сталинграда, перелома в войне, питая надежду на возможный разрыв СССР и Запада? Однозначно, да. И использовали немцы эту провокацию по полной, с подключением Сикорского и других. [/quote]Немецкая капитуляция под Сталинградом состоялась 2 февраля, а эксгумация началась 18 февраля, Вы действительно полагаете что за 2 недели немецкое руководство осознало неизбежный крах и решило идти к сепаратному миру с союзниками, играя на противорчиях между ими и нами. Немецкая пропаганда действительно пыталась использовать образ кровожадных коммунистов, однако вряд-ли они всерьезрассчитывали на то, чтобы поссорить союзников на польской теме, ведь если на то пошло, СССР напал на Польшу в сентябре 1939 года следом за Германией в тот момент когда Англия была военным союзником Польши, однако это не помешало впоследствии начать дружить против общего и опасного врага.3. Был ли Сталин идиотом, чтобы сохранять документы с его визами о расстреле поляков? После Нюрнберга хранить эту бомбу замедленного действия?Я думаю, что Сталину общественное мнение запада было глубоко безразлично и ни какие международные трибуналы ему и присниться не могли. Да и разве это единственные документы о репрессиях с его подписью, которые сегодня предъявлены обшеству.[quote name='odeon13'] 4. А теперь самое интересное. Кому выгодно нынешнее признание вины России в Катынском расстреле? Наиболее вероятна и так понятная причина … что Путин с Медведевым стали еще большими, чем Ельцин, прислужниками как российской, так и стоящей за ними всепланетной олигархии. [/quote]Ну если они уже прислужники, какой резон “всепланетной олигархии” выставлять их в невыгодном непатриотическом свете. Ведь следуя Вашей логике, главное чтобы они обслуживали финансовые интересы запада, а это спокойнее делать в комфортной обстановке. Конечно теория вселенского заговора против России это благодатная и всёобъясняющая тема, но предпочитаю говорить о том, что знаю и я вижу.Если вернуться к Катыни, я начинаю думать, что несчастных поляков расстреливали и наши и немцы. Но в нравственном смысле наша вина больше, так как конкретно эти поляки были интернированы в результате именно нашей агрессии. И признание Катыни есть косвенное извинение перед поляками за нападение на них в сентябре 1939. [quote name='odeon13'] объясните, пожалуйста, что дает мне, рядовому российскому обывателю, государственное признание вины России в Катынской трагедии? Кроме чувства стыда за свою страну и опаски реальных выплат по предъявленным поляками искам? [/quote]Я не знаю последуют ли за признанием нашей вины, какие-то компенсации, скорее всего нет и я уже объяснял почему. Но то что отношения между двумя крупнейшими славянскими государствами улучшатся, это безусловно. Хотя наверное кому-то привычнее и даже сладострастнее ощущать себя в кольце врагов.