OLD-idmessage-300083

#2093860
Ясный
Участник

Я прочитал статью в “Наш Город” посвященную переводу стрелок, и не совсем согласен с Ольгой. Она пишет, что (не дословно, лишь смысл) вся эта свистопляска затеяна для отвлечения нашего внимания от более насущных проблем.Я бы сказал иначе. На Дальнем Востоке живет миллионов 8 человек, совершенно ничтожное количество людей, мнением которых можно пренебречь (особенно учитывая тотальную пассивность), поэтому сокращение часовых поясов это не акция по отвлечению внимания, это чисто “эгоистичные” устремления правителей. ИМ так действительно удобнее. А наше мнение им безразлично как в ввиду удаленности нашего региона, так и малочисленности.Т.е. мое не согласие с автором статьи заключается в том, что конечной целью этой акции является не “зашоривание” проблем, а элементарное желание удобства/легкости управления.Согласен же с Ольгой в том, что наши правители “лупят площадями”, т.е. издают совершенно необоснованные, глупые, вредные постановления и законы, сплошным потоком, которые затрагивают возможно большее число людей. И тем самым приучают народ к покорности, проверяют “границы дозволенного”, готовят почву для дальнейших безнаказанностей, и да, отвлекают людское внимание от своих еще больших “злодеяний”, позволяя “спускать пар” на обсуждении сравнительно мелких, и несерьезных изменений.Взять хотя бы ту же “полицию/милицию”, включенные фары, продление срока Ходорковскому или перевод стрелок весна-лето.Новые технологии управления общественным сознанием вошли в жизнь. И единственное, что можно этому противопоставить – сопротивление. Не протест (подразумевающий активную агрессию), а внутреннее сопротивление каждого гражданина этому воздействию извне. Главное, чтобы внешние изменения не сломали вашу внутреннюю суть. Но таких людей становится все меньше. Скоро и чипы в голову общество воспримет обреченно-спокойно.