OLD-idmessage-300197

#2064629
 VaIerik
Участник

Я никогда близко не сталкивался с представителями различных религий, ну если только на улице когда пристают, почти хватая за руки. Но ближе к теме. Пришлось как-то подвозить молодого человека -бабтиста(,борода окладистая, одежонка скромная), но так так дорога была долгая да и деваться из машины ему было некуда – тайга вокруг, я решил выяснить его отношение и направление в религии, которую он представлял. И за два часа беседы к своему удивлению пришел к выводу, что самая лучшая религия – это моя совесть, моё отношение к жизни. Мой оппонент на любой мой вопрос о семье, детях, работе отвечал на удивление односложно: “будет, если Бог пошлет”. ” Ну как же так?” – парировал я – ” А самому надо что-то делать?” и натыкался на непонимающий взгляд , мол, что я еще хочу услышать? ” Вы благодарите Бога когда за стол садитесь?” – вопрошал он”А за что” – спрашивал его я. “Как за что? за то, что послал пищу…” – отвечал он мне.И тут меня просто взорвало: да кто мне что пошлет, если я сам этого не заработаю, если буду сидеть и ждать ” что же мне пошлют свыше”. Поймите меня правильно, я очень терпимо отношусь к различным религиям, но не приемлю вот такой выжидательной позиции. “Чем вы занимаетесь, собираясь вместе?” – спросил я. ” поем песни, читаем Библию”, – все это хорошо и может даже похвально, но удел ли это молодого 28- летнего человека? То есть религия напрочь уводит от реальности и практически мы теряем члена общества. В докапиталистическое прошлое в нашем обществе воспитывали подрастающее поколение с какой – никакой жизненной позицией, а сейчас? Неужели мы вот так , без боя отдали молодежь всяческим сектам и религиозным концессиям? или я в чем-то неправ?