OLD-idmessage-300328

#2094075
Ekkl
Участник

[quote name='paren2701'] Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за неё запросить? [/quote]В этой главе, как и во многих главах Ветхого завета – наставления народу жившему в древние времена при рабовладельческом строе. Сложно представить себе глас господен призывающий в то время к либеральным ценностям, демократии, свободным выборам и двухпартийной системе ) Сомневаюсь, что народы бы его поняли. Говорить с таким народом можно на понятном ему языке.Но надо сказать, если бы я хотел с одной стороны смягчить судьбу людей живших в то время, а с другой защитить человека от самого человека, то лучше чем это сделано господом, не сделаешь.что касается самого этого стиха: “Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы” Во времена когда раб-человек был мусором, прахом ( а женщина тем паче) – в этом стихе и далее как ни странно говорится о правах рабыни-женщины. И ограничениях на оборот этого “товара”. Что уже само по себе – либеральная революция для того времени.Вообще это неплохо прокомментировал один священник: “Эти установления рассчитаны на людей с магическим мышлением и жестоким сердцем, с ними по-другому было нельзя. Сам Христос говорил об этом: «Моисей по жестокосердию вашему» (Мф.19,8) давал вам эти предписания. Вот почему в Библии проведена граница: есть Ветхий Завет, суровый, построенный на Законе, а есть Новый Завет – завет благодати и любви. В Новом Завете Вы уже не встретите подобных шокирующих предписаний”