OLD-idmessage-300382

#2094129
Мудрец
Участник

Г-н monax! Прочитав несколько раз Ваше данное высказывание, соглашаясь с ним в основном, вынужден однако встать на позицию г-на Лаврентьева! Во первых! Вы упоминали существующие исполнительную и законодательную ветви власти, как федеральные так и муниципальные. Так вот основные ваши предложения в принципе относятся к устройству нашей местной законодательной власти. Однако устройство местной законодательной власти «спущено сверху» федеральной законодательной властью. Во-вторых! Я думаю, Вам знаком принцип «вертикали Власти». Он жёстко поддерживается всеми чиновниками разного ранга. Начатая формироваться Б.Н.Ельциным она в основном усилиями В.В.Путина превратилась в жёсткую вертикаль Власти чиновников. А наш мэр, как чиновник соответствующего ранга был вынужден работать согласно «спущенной сверху» этой самой вертикали.Здесь, однако, вопрос в другом – как решения, принимаемые в рамках этой чиновничьей вертикали соответствуют интересам нашего людского сообщества, живущего вне этой вертикали, однако её содержащую. И здесь многое зависит от самого, конкретного чиновника, насколько он «чувствует настрой» своего сообщества, которое каким -то образом его избрало и на которое он опирается. А если начинается дисбаланс между чиновником и сообществом, а ещё хуже если он усиливается, то нужна третья сила, которая вернула бы ситуацию в приемлемое соответствие. Наглядный пример этого – московский мэр Ю. Лужков и роль президента в решении проблемы. Наш местный уровень власти конечно значительно меньше московского. Однако необходимость третьей силы контролирующей баланс действий чиновника относительно сообщества людей также крайне необходим. И вот, уважаемый monax, ваши основные предложения адресованы прежде всего ей. А это, как юридически, так и принципиально относится прежде всего к компетенции местной законодательной власти. Однако здесь возникает большой вопрос относительно этой самой компетенции местной законодательной власти, и, соответственно её востребованности к мнению людей, и Вашего в том числе. Кроме того Ваши предложения соответственно говорят о том, что нам, сообществу людей, крайне необходимо значительно поднять влияние на городскую жизнь нашей местной законодательной власти. И в этом я Вас полностью поддерживаю. До уровня, когда все мы понимали бы роль всех ветвей власти, и ушли от ситуации, когда все знают о существовании лишь городской администрации и мэра и соответственно все предложения и вопросы только к ним. Сейчас же исходя из Вашего выступления у Вас в этом плане полная неразбериха, как думаю и у многих людей.И это проблема не только наша местная, но всего нашего государства.Однако в этом вопросе мы опять будем вынуждены вернуться к выше упомянутой вертикали власти, а конкретно законодательной. А она «сверху» нам диктует, что жизнь на местах строить по партийному принципу. А что такое партия в наших условиях – это Вы, думаю, понимаете и не строите иллюзии на этот счёт, также как и на счёт ваших предложений этого касающихся.А г-н Лаврентьев представляет нашу местную исполнительную власть и его компетенция этим ограничена. Хотя относительно обращений к нему и мэру по частным житейским проблемам, согласен, и ваши предложения поддерживаю. Извиняюсь, если слишком длинно написал! Больше думал о том, что было бы понятно! Да к тому же боюсь, как бы оффтоликом не оказалось!Как бы там не было, с Новым годом всех и удачи в делах!