OLD-idmessage-300438

#2094175
a_smurn0FF
Участник

[quote name='городК'] И тут меня просто взорвало: да кто мне что пошлет, если я сам этого не заработаю [/quote]Есть многое из того, чем располагает каждый человек, но что он “заработал” не сам.Вы сами себя родили (или с чьейто помощью родились)? Вы здоровы сами по себе (или благодаря)? У вас есть какие-то способности (откуда они взялись)? etcВсегдя есть за что благодарить. Не всегда родителей, а и ещё Того, кто позаботился.[quote name='городК'] но удел ли это молодого 28- летнего человека? То есть религия напрочь уводит от реальности и практически мы теряем члена общества. [/quote]Ваше видение об уделе человека 28 лет?Относитесь как к хобби – марки кто-то собирает, кто-то модели самолетов клеит, кто-то песни поет и Библию читает.Это жизнь другого человека. Разве вас заставляют делать так же?[quote name='Фат85'] который после проповеди садится в джип, по дороге заезжает в магазин купить водочки к обеду [/quote]Вряд ли Вы лично видели попа-на-ждипе (в нашем городе их нет), вряд ли Вы видели в магазине попа-с-водкой. Тогда зачем басни сочинять?”ОБС” – одна-бабка-сказала?[quote name='Фат85'] Сделать из нас через религию в том числе, абсолютных мягкотелых рабов… [/quote]Которые Наполеона побили, татар всяких там, шведов под полтавой, турок всяких строили… такие рабы, такие рабы… Наполеон летел и не успевал про вторую щёку вспомнить 🙂 [quote name='Фат85'] Иисус не говорил, что прежде, чем распространить религию в России надо убить половину ее жителей! [/quote]Я что-то пропустил и половину России кто-то истребил? Когда успели?[quote name='bortsov'] Церковь отделена от государства! И когда церковные служители предлагают выдвигать кандидатов из своих рядов – это не нормально. [/quote]Вы можете мне не поверить, но церковно-служители – граждане РФ с правами и обязанностями РАВНЫМИ с другими гражданами РФ.В том числе с правом на выдвижение, на голосование, или на отказ от таковых.В чём проблема?[quote name='paren2701'] его бог не любит [/quote]И его любит тоже.Просто в потусторонней жизни человек находится там, где ему приятнее. Если он к Богу не тянулся, то зачем его насильно в рай загонять? Ему там будет не приятно, точнее ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для того состояния человека, в котором он жил и чего ожидал.[quote name='paren2701'] Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за неё запросить? [/quote]Вы можете мне не поверить, но в Библии есть много разных предписаний, многие из которых утратили свою силу.Например:”В твоём снаряжении должна быть лопатка, и когда ты присядешь за пределами лагеря, выкопай ямку, повернись и закопай свои испражнения” (Второзаконие 23:13)Это, как и ряд других, гигиеническое или иное временное правило было дано в конкретно-полевых условиях.Отдельный разговор про те указания, которые утратили свою силу по причине рождения Христа (но это разговор для тех, кто всерьёз рассматривает Ветхий завет)..Впрочем заповедь на все времена (Левит 18:22-23):Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно. [quote name='Фат85'] Так вот человек может прийти к духовности через Библию, через Коран, через Буддизм… [/quote]Самая популярная среди современников-соотечественников религиозной вера – вера [b]во что-то высшее[/b]. Внутри себя эта вера весьма толерантна к разным элементам религиозных традиций. Например, без разницы, как называть это самое что-то: можно богом, можно – высшим либо космическим разумом, высшими силами, можно пользоваться терминологией любой из религий. Единственное, к чему эта вера нетолерантна – к вероучению какой-либо религии в отдельности (когда речь идет не о морально-этическом кодексе и не о традициях в рамках этнографии). И это при том, что она утверждает истинность всех религий одновременно. Потому что любая религия – это конкретное мировоззрение, а главный смысл веры во что-то высшее – это отсутствие конкретики. Вера вообще. Вобщеверие..Вот основные тезисы вобщеверия:1. Надо жить правильно, в том числе – во что-то верить.2. Что-то над нами есть. Иначе было бы не во что верить, а без веры нельзя.3. Все религии учат одному и тому же. Одно и то же состоит из двух пунктов:3-а. Жить надо правильно. Особенно должны правильно жить те, кто нас окружает.3-b. Что-то над нами есть. (И те, кто думает, что объект веры в каждой религии должен быть первым пунктом, а «как надо жить» – вторым, ошибаются. Потому что тезис «что-то над нами есть» является производным от «во что-то надо верить», а тезис «во что-то надо верить», в свою очередь, является одним из подпунктов пункта «как надо жить».)4. Во всех религиях есть крупицы истины. Они сводятся в основном к 3-а и 3-b.5. Истины на самом деле не существует, есть только ее крупицы.6. Во всех религиях, как и вне религий, были хорошие люди. Просветленные, великие учителя человечества. Их надо всех уважать, но нельзя кого-то из них уважать больше других, тем более считать кого-то из них носителем всей истины. Потому что см. 4 и 5.7. Самый тяжкий грех для человека – будучи верующим не вообще, а в рамках какой-то конкретной религии, утверждать, что есть истина, и что она кому-то известна.8. Вобщеверие не создает своих обрядов, хотя не отрицает использование обрядов других религий. Хоть эти обряды и бессмысленны, они могут послужить удовлетворению религиозных чувств, и, таким образом, реализации необходимости во что-то верить. Они могут даже способствовать появлению возвышенного настроения, очищению энергетики, улучшению кармы. Однако главное при этом – не подразумевать за этими обрядами тот смысл, который придают им адепты соответствующей религии, и тем паче не видеть за ними нечто единственно истинное, потому что см. 5 и 7..Пункт 3-b зачастую звучит вслух как «Бог один, и все религии говорят о нем». По-видимому, особенно буддизм и конфуцианство. Причем, когда спрашиваешь адептов вобщеверия, в какого бога верят буддисты, как правило, вобщеверы отвечают «в Будду». На вопрос, в какого бога верят конфуциане, вобщеверы обычно даже невпопад ответить не могут и ругаются. Почему именно эта религия наиболее популярна, наверное, понятно, да? Во-первых, она ни к чему не обязывает. Во-вторых (и это, пожалуй, более важная черта), позволяет считать себя выше тех, кто верит не «вообще», а ограничивает себя какой-то конкретной религией. Они ж ведь ограниченные. А многие так и вообще фанатики – считают, что истина существует.[quote name='Фат85'] Поцелуют давно сгнившее, с тлевшее мясо [/quote]Обычное тело истлевает/разлагается, а мощи – нет.