OLD-idmessage-300440

#2094177
Pcix
Участник

[quote name='pavelz'] Ну приведу я Вам пример “Мамия Орахелашвили, Лаврентий Картвелишвили, Леван Гогоберидзе, Самсон Мамулия, Михаил Кахиани, Михаил Окуджава, Буду Мдивани, Шалва Элиава” [/quote]я так и знал что вы приведёте эти фамилии 😀 Чем отличились данные товарищи в Грузии. Во-первых, они, как могли, оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии.Во-вторых, они устроили из Грузии этакий заповедник «раньшего времени» , В 1922 г. там как ни в чем не бывало обитали в своих обширных имениях князья и царские генералы. экономические повинности! Так было…В-третьих, «национал-уклонисты» на полном серьезе намеревались создать на территории Советского Союза, в который входили, свою собственную микросверхдержаву, изолированную от всей остальной страны. Для начала они закрыли границы, объявив, что отныне на территорию Грузии не допускаются «беженцы» , т. е. все, кто возымел желание туда переехать. Грузия предназначалась исключительно для грузин. В марте 1922 г. за подписью Махарадзе (как председателя ЦИК) и Окуджавы (зам. предсовнаркома) разослали всем примыкающим республикам и областям обширную телеграмму-манифест, подробно разъясняющую все правила введенной Грузией самоизоляции. Попутно там же декларировалось, что отныне грузинское гражданство теряет всякая грузинка, рискнувшая выйти замуж за «иностранца» (т. е. – не грузина по крови).Вот эти вещи Сталин называл Нацинал-уклонизмом и шовинизмом.Товарищи получили по заслугам[smile cool]