OLD-idmessage-300442

#2094179
ФатЪ
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Вряд ли Вы лично видели попа-на-ждипе (в нашем городе их нет) [/quote]А еще я что-нибудь вряд ли видел??? Мож вы мне еще чего-нибудь про мою жизнь поведайте??? Не берите на себя такие смешные обязанности…Это дискредитирует вас в нашей равной дискуссии…[quote name='a_smurn0FF'] вряд ли Вы видели в магазине попа-с-водкой [/quote]Видел…а еще видел как попа, пьяного в хламину утаскивали с берега буквально за волосы…Эта свинья была настолько пьна, что наверное вам, умному и интеллигентному человеку, и не снилось…[quote name='a_smurn0FF'] Я что-то пропустил и половину России кто-то истребил? Когда успели? [/quote]А вы почитаете крещение Руси огнем и мечом…Вы почитайте про реформы Никона, когда почти каждого, кто пройдет мимо церкви и не перекрестится “щепотью” на дыбе подымали…Когда за укрывательство старовера или старообрядца была смертная казнь, при Петре и после него…[quote name='a_smurn0FF'] Вот основные тезисы вобщеверия: [/quote]Я согласен с вашими пунктами полностью…Однако уж очень это похоже на агностицизм…Я ничего не имею против агностиков…Просто слова типа “что-то есть”, “где-то там”, “как бы так”, “Бог – не личность”….какие то общие…безусловно они подходят для людей, которые начали изучать религию и встали на духовный путь…Но эти “как бы”, “где-то”….можно ведь ликвидировать..глубже изучать…А вообще, на мой взгляд, все тезисы общеверия, как вы выразились, можно резюмировать фразой: “Свято чтить Бога, и жить по совести в ладу с природой”…[quote name='a_smurn0FF'] Внутри себя эта вера весьма толерантна к разным элементам религиозных традиций. [/quote]Вера и духовные люди должны быть толерантны к любой религии, ибо это все – проявление Бога…и для каждого народа это проявление разное…Ежели же мы не проявляем толерантности в религии, то во-первых, мы оскорбляем Бога, а во вторых являемся фанатиками…А это – плохо…))Только вот, лично меня смущает не христианство, а вырожденцы в нем…Так же как и с Исламом…Достаточно там уродов, которые дискредитируют эту религию…[quote name='a_smurn0FF'] Обычное тело истлевает/разлагается, а мощи – нет. [/quote]Я не посягаю на вашу привязанность к святым мощам…Нисколько…Вы воспитаны в этой традиции…И вам это, несомненно принесет благо, просто хочу выразить свое мнение…Не хочу никого обижать…У наших предков существовала традиция: тела после смерти сжигать…Во-первых, сугубо утилитарная причина: не осквернять трупными ядами Землю-мать, а во вторых, чтобы душа человека не испытывала боле привязанности к своему телу…Любое проявление мертвячины в славянской культуре – есть проявление невежества…Мощи тоже…Ну святой Пафнутий (к примеру), ну умер мужик давно…похороните вы его в своей традиции…Зачем его кости таскать и давать людям??? Какое счастье принесет горстка давно истлевших костей людям???Людям хочется, чтоб “раз” и счастье спустилось с небес…При этом ничего не менять в себе, так же продолжать бухать, так же продолжать бить жену, родителей…И при всем при этом сходить разок, поцеловать урну с прахом и всеееееее…..и будем вам счастье…Или икону поцеловать…Или каяться без конца…Я не против покаяния, но покаяние означает осознание…А наши люди используют Бога, как тряпку половую…Согрешил – покаялся, потом так же согрешил – опять покаялся…Это не есть покаяние…Повторюсь, я не против христианства, я не против любой из религий. Я против фанатичного отношения к этому…против фанатиков и вырожденцев…во все времена именно из-за них разгорались религиозные войны…