OLD-idmessage-300516

#2094248
ФатЪ
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Если земля – мать, то мать чего? И кто при ней “отец”? [/quote]Земля мать, потому что кормит нас, а отец при ней – Бог…Творец мира сего…Наш отец…[quote name='a_smurn0FF'] Если христианство делает человека слабым, трусливым, покорным, тупым и т.п., а язычество делает человека Свободным, Храбрым, Воином, Гордым, то как так получилось? [/quote]Вы меня недопоняли…Всякая религия, я подчеркиваю, религия, делает человека храбрым и свободным. Вопрос только что иметь в виду под словом свобода…И язычество и христианство и ислам и буддизм – все это делает человека свободным и храбрым…Вопрос лишь в том, что выберет сам человек…Лично я выбрал древнюю славянскую веру, так как она ближе мне и моему народу…Вы выбрали христианство и слава Господу…А вот когда религия становится средством управления людьми, вот это есть плохо…Когда религия смешивается с политикой вот это есть плохо…Когда путают конституцию и заповеди вот это есть плохо…Тогда религия становится не религией, а средством достижения каких-то политических целей отдельных людей, о которых ни вы, ни я, никто здесь, естественно, не узнает…В этом случае религия теряет свою духовность, и становится рудиментом…Вот тогда то и имеем бухих батюшек, церкви, которые строятся для отмывания денег с магазинами внутри…Слово совесть выпадает из этого…Так вот, не обижайтесь дорогой друг, но христианство в современном виде, это и есть тот самый рудимент!!! Я не спорю, есть знающие духовные батюшки, которые влияют на наше общество исключительно положительно, но таких меньшинство…Однако мое мнение строго субъективно, и основано исключительно на моем опыте…Ваш опыт может быть иным, поэтому спорить где какой батюшка пьянее, чье знание объективнее, чье влияние на общество сильнее – нахожу бессмысленным….