OLD-idmessage-300523

#2094255
pavelz
Участник

[quote name='odeon13'] Насколько я знаю, в 1922 году Сталин всей полнотой власти не обладал, так в чем его вина? [/quote] Ну дык поищите “Декларацию прав народов России”, кто там участвовал? Кто возглавлял наркомат по делам национальностей с момента создания первого советского правительства ? Именно Сталин подготовил проект резолюции, предусматривавший вхождение Украины, Белоруссии, закавказских республик в РСФСР на правах автономных республик. Именно благодаря этому человеку Россия на данный момент ужалась в пределах 17 века. Или опять будете оправдывать своего вождя ? В национальном вопросе он был большой “спец”. Чего только стоит его призыв к национальному сознанию во время войны, каждому народу по отечеству украинцам – украину, узбекам Узбекистан, азербайджанцам- Азербайджан … Казахам-казахстан …У русских ну надо же даже национальные герои появились типа Кутузова, Суворова и Александра Невского… и даже погоны разрешил, которые в царской России были, правда к 1944 он опомнился. Именно этот национализм, национальные идеи и погубили в дальнейшем СССР … разве не так ? [quote name='odeon13'] А вам бы хотелось, чтобы все оставалось, как при царе-батюшке, империя с кучей инородцев, управляемых губернаторами? [/quote] как говорила моя бабушка 30 лет назад, на мой вопрос чего бы ты хотел, она ответила – лишь бы не было войны. 🙂