OLD-idmessage-300557

#2094289
 VaIerik
Участник

[quote name='pavelz'] как только Вас прижимают доводами к стенке, Вы тут же начинаете вспоминать Горбачева , Ельцина [/quote]Какими доводами вы меня прижали к стенке? Наверное, что-то пропустил…[quote name='pavelz'] Горбачев получил государство кипящее национальными проблемами как котел, который собственно при нем и взорвался, даже спичку подносить не надо было, потому как ещё при Сталине они получили национальные автономии, суверенитеты и прочее. [/quote]Вы сами себе противоречите. Называете Сталина тираном и одновременно демократом, ну как же, дал свободу народам, суверенитет, автономию и т.д. Насчет национальных проблем, кипевших при Сталине. Я помню историю с выселением чеченцев, вы ее имеете в виду как национальную, или это случай массового перехода гордых ночхей на сторону врага – фашистов? Так Сталин в отличие от “демократа” Ельцина Грозный не бомбил, а просто выселил самых ярых для успокоения и ассимиляции. И если бы не идиот Хрущев, разрешивших чеченцам вернуться, то не было бы чеченских войн в 90-ых. Я уже приводил примеры, что в 1956 году реабилитированные чеченцы устроили в Грозном резню русских.Сталин, в отличие от хрущевых, ельциных, горбачевых с националистами не заигрывал, а боролся с ними всеми возможными средствами, понимая, что все эти игры в национальную идентификацию могут закончиться большой кровью, что и стало происходить по нарастающей после его смерти.[quote name='pavelz'] Я хорошо помню 1983-84 годы на украине, когда там чуть ли не все поголовно шушукались на кухне о том что если бы не Россия, то они бы конечно зажили [/quote] Видно, вам какие-то особые кухни попадались. Я прожил на Украине с 1970 по 1987 год, там закончил институт и работал в городах и селах. Что-то я ни разу таких разговоров не слышал. [quote name='pavelz'] Все это было в СССР и возникло не вдруг, большевики во главе со Сталиным в силу своего недалекого ума даже не понимали, когда разваливали Российскую империю и переименовывали её в союз республик , с каким огнем они играют… [/quote]Ну да, ума им не хватало, они же Гарварды и Оксфорды не заканчивали. А вы знаете, что после смерти Сталина из его московского кабинета по приказу хрущева вывезли два грузовика книг? Что только на даче Сталина было около 5000 книг, причем большинство из них – с пометками на полях? И были эти книги очень специфичные, в основном справочники по металлургии, самолетостроению, физике, химии. Человек всю свою жизнь занимался самообразованием, а ума ему было не занимать, опыта – тоже. Тюрьмы, ссылки, революция, гражданская война. И еще, как Сталин разваливал Российскую империю, вернув Сахалин и Курилы, оттяпав у Финляндии кусок, присоединив Западную Украину, часть Белоруссии и Прибалтику, про Кенигсберг вообще молчу? Кстати, по этому городу есть исторический анекдот. Когда шло обсуждение будущего мироустройства после окончания второй мировой войны, Черчиль возмутился тем, что Кенигсберг отходит к СССР, дескать, он никогда не был русским городом. На что Сталин ему спокойно ответил: “А Варшава была”.