OLD-idmessage-300568

#2094297
Новичок
Участник

[quote name='odeon13'] Вы еще забыли упомянуть Сталина и его верного “палача” Берию. Опять старые песни о “главном”. [/quote]Да нет…это верные последыши…А упомяну я Ленина…с его идеями бесклассового общества…без частной собственности…в общем, идея “фикс” провалившаяся полностью за жизнь одного поколения…и приведшая к тому, что имеем сейчас…[quote name='odeon13'] В СССР были отличные возможности для получения хорошего заработка, только не ленись. Я, работая учителем в сельской школе, на летние каникулы устроился помощником комбайнера и за два месяца заработал столько, сколько в школе получил за полгода. Мои родители завербовались на три года на Севера, отработали и заработали столько, что хватило и машину купить, и квартиру на Украине обставить. [/quote]Правильно…согласен с вами…если хочешь, работу всегда найдешь и для приработка, и так…”только не ленись” как вы пишите…Вот в том и дело, что лень-матушка основной массе живущих тогда …да и сейчас…”мешала” по настоящему работать…а зачем, все так живут…и если кто-то тогда “гнался” за деньгами…как вы с родителями…про таких тогда говорили…хапуги, рвачи, всё до сэбе…в общем “плохие” люди…за длинным рублём гоняются…Разве не так было?Кстати, вы своим постом невольно подтвердили мой тезис…что и тогда были инициативные люди…которых не устраивала эта серая жизнь…равенство нищих…они хотели быть богатыми…Да, советская власть делала ставку на усредненного товарища…она потворствовала ему…которому…как тогда я говорил…нужна была водка, хвост селедки и телик с футболом или хоккеем…всё…больше никаких запросов…да, забыл, еще песни подобные этой…мой адрес советский союз…легко и просто той власти было управлять таким народом…с такими запросами…[quote name='odeon13'] Инициативные, это бывшие “цеховики”, валютчики и фарцовщики, которые получали при Советах по десятке, в лучшем случае, лагерей? Да, им действительно, удалось сколотить состояние, в основе которого лежали преступления, хотя бы по тем, еще советским законам. И это цвет нации, самые инициативные и предприимчивые? [/quote]А что…даже следователи говорили…что делали они нужное дело…я говорю о “цеховиках”, коль государство не старалось надлежаще обеспечить жизнь своим гражданам…а действовало по правилу…сначало думай о родине, а потом о семье…кощунственней лозунга и не придумаешь…[quote name='odeon13'] Да, еще одну группу забыл – бывшие комсомольцы и партаппаратчики, которые еще при Горбачеве начали распродавать активы и перегонять средства за рубеж, а потом, при великом прихватизаторе Чубайсе сделали финт ушами и обули всю страну, прихватизировав за копейки заводы и пароходы. [/quote][quote name='odeon13'] Имевшие власть при Советах ни в чем себе не отказывали. [/quote]Что об них говорить…они были, есть и будут подобные при любой власти…держащие нос по ветру…но их всё же меньшинство по сравнению с основной массой населения…о которой мы и говорим в этой теме…[quote name='odeon13'] Да кто воздерживался и от чего? [/quote]По другому здесь и не напишешь…как, что советская власть ограждала население страны от “тлетворного” влияния Запада…каждый чувствовал это на себе по своему…если чувствовал, надо добавить…Я. например, покупал зарубежные диски “из-под полы”…другого способа достать не было…так сказать, пользовался услугами фарцовщиков…а что делать, я и сейчас увлекаюсь музыкой…