OLD-idmessage-300574

#2094303
 VaIerik
Участник

[quote name='Новичок'] А упомяну я Ленина…с его идеями бесклассового общества…без частной собственности…в общем, идея “фикс” провалившаяся полностью за жизнь одного поколения… [/quote]Да ну, если при Ленине призрак коммунизма бродил только по Европе, то сейчас – по всему миру. И идея эта становится все реальней, несмотря на всю ложь, сознательно о ней распространяемую.[quote name='Новичок'] Вот в том и дело, что лень-матушка основной массе живущих тогда …да и сейчас…”мешала” по настоящему работать…а зачем, все так живут… [/quote]Ну да, опять байки о природной ленности русских, им бы только на печи сидеть, да о калачах мечтать. [quote name='Новичок'] и если кто-то тогда “гнался” за деньгами…как вы с родителями…про таких тогда говорили…хапуги, рвачи, всё до сэбе…в общем “плохие” люди…за длинным рублём гоняются… [/quote]Да, были хапуги, для которых деньги – главное, ради них они были готовы на любую подлость. А были и нормальные человеческие отношения, при которых не люди ради денег, а наоборот. В Норильске в те годы, не знаю как сейчас, почти повсеместно было распространено такое явление – человек собирается в отпуск на материк, раз в три года, обходит друзей и просит денег в долг, у кого сколько есть, детей и жену фруктами покормить, к морю свозить, погулять и Союз посмотреть. Давали, порой тысячи без расписок. Во, совки проклятые и бестолковые, а ведь можно было и под процент давать и по-легкой бабла срубить.[quote name='Новичок'] я говорил…нужна была водка, хвост селедки и телик с футболом или хоккеем…всё…больше никаких запросов… [/quote]Ну не знаю, а мне тогда хотелось хорошую библиотеку собрать, коллекцию пластинок “Пинк Флойд”, (покупал, кстати, не как вы из-под полы, а во вполне легальном клубе полифонистов в славном городе Кривом Роге). И деньги никогда во главу угла не ставил, хотелось чего-то для души и памяти народной. Родник выкопать посреди леса, сад посадить возле школы, детей научить не только русскому, но и английскому языкам. И делал все это, не спрашивая, сколько мне за это заплатят. [quote name='Новичок'] сначало думай о родине, а потом о семье…кощунственней лозунга и не придумаешь… [/quote]Простите, соврамши. В песне “Прежде думай о Родине, а потом – о себе”. А о кощунстве, страшно представить, что было бы в 1941 году, если бы наши деды думали сначала о себе, а потом… по тексту. Вспомнился диалог из “Места встречи…”, помните, Жеглов говорил предателю на засаде: “Ты, когда пистолет он навел на тебя, не про совесть думал свою, не про долг чекиста, не про товарищей своих убитых, а про свои пятьдесяттысяч, про домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком…” Ну сейчас совсем другие времена, и подобные Соловьеву правят бал. Для них главное – все тот же кабанчик в загоне, свой, родной, частнособственнический. И за ради него – любая подлость и обида – ненавидят нас бедные, лузеры проклятые, жить не умеют, вот и завидуют.