OLD-idmessage-300579

#2094307
 VaIerik
Участник

[quote name='pavelz'] Видимо они там роль интерьера создавали. Будет Вам из Кобы полиглота рисовать. [/quote]Ну, полиглотом Сталин не был, а вот английский знал. Вот какое письмо послал И.В. Сталин Г.Зиновьеву, находясь в Туруханской ссылке: [quote]20 мая 1914 г. Дорогой друг! Горячий привет вам, В.Фрею. Сообщаю ещё раз, что письмо получил. Получили ли мои письма? Жду от вас книжек Кострова. Ещё раз прошу прислать книжки Штрассера, Панекука и К.К. Очень прошу прислать какой-либо (общественный) английский журнал (старый, новый, всё равно – для чтения, а то здесь нет ничего английского и боюсь растерять без упражнения уже приобретённое по части английского языка). [/quote]А вот еще одно воспоминание о любви Сталина к чтению. Сидевший вместе с Иосифом Джугашвили в бакинской Баиловской тюрьме эсер Семён Верещак писал впоследствии, что у Кобы всегда в руках была книга. Он приводит эпизод, когда каждого из политзаключённых узников этой тюрьмы наказали тридцатью двумя шпицрутенами за то, что те выразили свой протест против суровых условий заключения, но Сталин сорвал экзекуцию тем, что шёл сквозь строй с раскрытой книгой, невозмутимо читая.[quote name='pavelz'] Тиран жадный до власти, который ради этой самой власти разменяется на что угодно [/quote]Избитый довод, когда люди не могут понять, почему Сталин работал не ради счетов в банках и личного благополучия, всегда его приводят – Сталин-маньяк, ему нужна была только власть и ничего больше. Но факты говорят о другом:[quote]В Пленум ЦК РКП.Полуторагодовая совместная работа в Политбюро с тт. Зиновьевым и Каменевым после ухода, а потом и смерти Ленина сделала для меня совершенно ясной невозможность честной и искренней совместной политической работы с этими товарищами в рамках одной узкой коллегии. Ввиду этого прощу считать меня выбывшим из состава Пол. Бюро ЦК. <...>Прошу дать отпуск для лечения месяца на два.По истечении срока прошу считать меня распределенным либо в Туруханский край, либо в Якутскую область, либо куда-нибудь за границу на какую-либо невидную работу.<...> С ком. прив. И. Сталин. 19. VIII. 24 г.[/quote]А вот более позднее заявление:[quote]В Пленум ЦК (т. Рыкову). Прошу освободить меня от поста генсека ЦК. Заявляю, что не могу больше работать на этом посту, не в силах больше работать на этом посту. И. Сталин. 27.XII.26 г.[/quote]И последнее, в конце 1927 года, после работы XV съезда ВКП(б), на котором 18 дней дебатировался вопрос проводить коллективизацию или нет, Сталин снова попросился в отставку на проводимом после съезда Пленуме, где на пост Генерального секретаря предлагался Сталин. Но он взял слово и неожиданно для всех попросил освободить его от обязанностей генсека.[quote]– Товарищи! – сказал он. – Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Пленум каждый раз мне отказывает. Я допускаю, что до последнего времени были условия, ставящие партию в необходимость иметь меня на этом посту, как человека более или менее крутого, представляющего известное противоядие против опасностей со стороны оппозиции. Я допускаю, что была необходимость, несмотря на известное письмо т. Ленина, держать меня на посту генсека. Но теперь эти условия отпали. Отпали, так как оппозиция теперь разбита.[/quote]