OLD-idmessage-300822

#2094525
 VaIerik
Участник

[quote name='Cobra'] Не вижу ничего плохого в том, что отпечатки пальцев всех жителей страны будут в БД. Это конечно мало соотносится с законностью, но в тот момент, 10 лет назад, когда ограбили мою квартиру и напали на моего сына, связав его скотчем, мне хотелось именно этого. Потому что на скотче, ноже и вообще везде были отпечатки этих уродов, но этих отпечатков не было в милицейской БД. [/quote]А вы знаете, что из себя представляет милицейская БД? Кучу тех самых бумажек, на которую откатывают краской отпечатки пальцев и ладоней. А идентификация проходит следующим образом – эксперт берет лупу и начинает визуально искать сходства. На моей памяти за четыре года работы следователем лишь одну квартирную кражу раскрыли эксперты по отпечаткам пальцев. С лупой в руках около недели рылись в БД. Компутеры с программой соответственной существуют только в кино, а у нас вообще все на уровне Холмса с доктором Ватсоном. Так что вообще непонятна эта возня с дактилоскопией принудительной. На воров, убийц и насильников не можем сделать полную и современную БД, а тут затеяли всеобщую. Похоже, опять громкие слова, под шум от которых кое-кто срубит неплохие бюджетные деньги.