OLD-idmessage-300878

#2094579
 VaIerik
Участник

[quote name='Gooser'] В последние несколько лет в ГОМах нашего города стали дактилоскопировать всех подряд. Всем моим знакомым, кто попадал в ГОМ в обязательном порядке откатывали пальцы и заводили дактилокарты. В ГОМ они попадали в основном за административные нарушения (пили пиво, писали в неположенном). Один товарищ просто шел с гаража без документов, трезвый. Забрали его на триста для выяснения личности ( якобы на кого то похож) Кто с таким сталкивался? Законно ли это? Где нибудь существует инструкция или закон регламентирующие права милиции, кого можно дактилоскопировать, кого нельзя? [/quote][quote name='Тёма'] Меня дактилоскопировали год назад когда я проходил свидетелем по одному пустяшному делу. Спросил – почему, я же не подозреваемый а свидетель. Говорят- правила щас такие. Я пробовал возмущаться, но мне просто без долгих разговоров откатали пальцы и сказали – свободен… [/quote]Согласно Федеральному Закону от 25.07.1998г. №128-ФЗ «О дактилоскопической регистрации в РФ» обязательному дактилоскопированию подлежат: 1) военнослужащие; сотрудники силовых ведомств, МЧС; 2) лица, задержанные по подозрению в совершении преступления; 3) лица, помещаемые в изоляторы временного содержания и следственные изоляторы. Во всех остальных случаях дактилоскопирование проводится только с согласия гражданина РФ или добровольно по инициативе самого гражданина.[nick ‘Gooser’:20185] [nick ‘Тёма’:29422] Поскольку вы и ваши знакомые вряд ли имеют отношение к перечисленным категориям лиц, то принудительная процедура дактилоскопирования была НЕзаконной!! [quote name='odeon13'] А вы знаете, что из себя представляет милицейская БД? Кучу тех самых бумажек, на которую откатывают краской отпечатки пальцев и ладоней. [/quote]Ваша правда… причём, это даже не сканируется, а хранится так сказать “в натуральном виде”… а с годами вся эта “база” приходит в негодность, т.к. мастика, фиксирующая отпечатки пальцев на бумаги, осыпается…[quote name='городК'] Но согласитесь, что сдерживающий фактор к совершению преступления во всеобщей дактилоскопии есть. [/quote]Не соглашусь… у простого обывателя в момент совершения преступления под воздействием внешних факторов (чаще всего – алкоголя) мозги тупо “отключаются”… серийного же преступника, который пойдёт на дело, несмотря ни на что (или вопреки всему), никакая дактилоскопия не остановит!!