OLD-idmessage-300945

#2094639
Pcix
Участник

[quote name='pavelz'] А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. [/quote]Господин pavelz, а как вообще-то возник голод? ведь голода не могло быть в принципе!! Потому что планы хлебопоставок определялись Москвой не в абсолютных цифрах, а в процентах к урожаю. И на 1932 год из села предполагалось взять в качестве поставок 40 – 45% зерна. Год был вполне урожайный. Откуда же голод?Так получилось, что в тот год на Украине вспахали около половины посевных площадей. Возникает вопрос: почему так мало вспахали?! Сколько искал, не нашёл ответа на этот вопрос. В общем, так вышло. А план рассчитали и доложили в Москву, исходя из 100%. Картину дальше рисовать надо? И у колхозников выгребли все подчистую. А когда начался реальный голод, то поступили так, как делает нашкодивший мальчишка, который прячет под стол разбитую вазу. Косиор и получил сполна за это в 1938 году. Мне его не жаль…