OLD-idmessage-300996

#2094681
commandant
Участник

Уважаемый, Новичок!Во-первых, были и протесты, и на улицы люди выходили, в том числе и в нашем городе. Так что, не надо огульно.Во-вторых, люди наши очень доверчивы. А вспомните-ка, что нам тогда говорили наши руководители? Что всё это временные трудности переходного периода, что надо чуть-чуть подождать, и «невидимая рука рынка» всё наладит, и заживём мы, как в европах и америках. Не хуже. В-третьих, ни у одного вменяемого человека тогда (да и теперь!) в голове не укладывалось, что, к примеру, стране вдруг станет не нужен тот же завод ЗЛК и его продукция. Это нонсенс! Десятилетиями наши деды, отцы и матери строили заводы и фабрики. Как же вдруг плюнуть на них, на их воплощенный труд, и пойти на рынок китайским шмотьём торговать? Тех, кто ушел в коммерцию, тоже винить не надо – жизнь заставит, ещё не так раскорячишься. Но дело в том, что стране, народу по-прежнему нужны эти заводы. Не нужны они лишь компрадорам-чиновникам и зарубежным хозяевам этих чиновников. И я верю, что заводы наши ещё будут нормально работать и выпускать продукцию для страны. И не я один в это верю. А сколько заводов (градообразующих!) люди бросили, оставили? И где теперь те заводы, те люди, и те города? Так что, повторюсь, не в лени тут дело. Хотя, конечно, и лень присутствует, и весь букет, о котором я выше упоминал. А шахтёры стучавшие касками… На мой взгляд, их использовали в своё время. Соблазнили. Шахтёры в советское время были одними из самых привилегированных и высокооплачиваемых работников, и жили гораздо, гораздо богаче и зажиточнее многих. Работали не более 6-ти часов в смену, за этим очень строго следили. Санатории, профилактории, путёвки, и пр. Их соблазнили обещаниями того, что в рыночной экономике добытый ими уголь они будут продавать за валюту, и тогда все они станут совсем уж как сыр в масле кататься. Люди не подумали, что в условиях рынка им ведь тоже всё придется приобретать за валюту: технику, оборудование, инструменты и т.д. Да и нужна ли будет их продукция? Проще и дешевле закупать дешевый угол в Австралии, где он разрабатывается открытым способом, чем платить высокую зарплату своим шахтёрам. Сегодня у нас большая часть шахт закрыта, они оказались нерентабельны в новых условиях. А в работающих шахтах условия труда ухудшаются с каждым годом, буквально с каждым днём. И зарплата, случается, задерживается. Да и не такая уж она и высокая эта сегодняшняя зарплата шахтёрская. Словом, всё, как и везде, только риска больше. Достучались в своё время касками, называется. Касками стучать надо, когда этого жизнь требует, сомнений нет. Но, оказывается, это тоже с умом надо делать.