OLD-idmessage-301218

#2094876
 VaIerik
Участник

Стало интересно представить, что было бы, если после смерти Сталина его дело продолжили верные соратники, сумевшие воплотить запланированное им, все те постулаты, озвученные в “Экономических вопросах социализма в СССР”. Ведь хрущев, заявивший “Нынешнее поколение будет жить при коммунизме”, основывался на реальном анализе сталинских экономистов, уничтожая при этом, к сожалению, сталинское наследие. Было ли реальным построение светлого будущего человечества в СССР? Предпосылки были, прежде всего экономические (по оценке ЦРУ, если бы промышленность СССР развивалась теми же темпами, что и при Сталине, то к 70-ым годам ее уровень превысил бы уровень США в 3-4 раза). Показательны в этом плане воспоминания Молотова:[quote]— Поживи Сталин еще лет десять, мировому капитализму пришел бы конец. <...> «Я считаю, — сказал Сталин, — начальная фаза или первая ступень коммунизма практически начнется тогда, когда мы начнем раздавать населению хлеб задаром». И вот, по-моему, Воронов спрашивает: «Товарищ Сталин, как же — задаром хлеб, это невозможное дело!» Сталин подвел нас к окошку: «Что там?» — «Река, товарищ Сталин». -«Вода?» — «Вода». — «А почему нет очереди за водой? Вот видите, вы и не задумывались, что может быть у нас в государстве такое положение и с хлебом». Походил, походил и говорит: «Знаете что, если не будет международных осложнений, а я под ними понимаю только войну, я думаю, что это наступит в 1960 году». И чтобы у нас у кого-нибудь тогда было сомнение, боже упаси! Страна была разрушена, люди жили бедно, голодали, а у нас был огромный золотой запас скоплен, и платины было столько, что не показывали на мировом рынке, боясь обесценить![/quote]