OLD-idmessage-301427

#2095012
Analyst
Участник

[quote name='АРЕФ'] Это какой транспортный вопрос не был решен, в частности при Сталине? А железка до Комсомольска при ком построена? [/quote]Смешно и грустно упоминать одноколейную дорогу, построенную как обычно за счет героического добровольного и подневольного труда. Возможно я Вас удивлю, но за 70 лет советской власти в СССР было построено ок. 60 тыс км, а еще 30 тыс. км было построено до революции, тогда как в США за 50 лет с 1865 по 1916 год было построено 300 тыс км железных дорог. Про автомобильные дороги я уж и не говорю, то что у нас называется трассой федерального значения, в США не получило бы даже региональный статус. При этом у нас на всю огромную страну лишь один авиационный хаб и авиапассажиры должны лететь через Москву, фактически независимо от конечного пункта назначения, особенно если дело касается международных полетов. Вообще говоря, если бы не с чем было сравнивать, то наверное, я бы согласился, что советская власть есть величайшее достижение человечества, но остальные цивилизованные страны тоже во многом преуспели и при этом обошлись без массовых физических и идеологических репрессий против своих граждан. [quote name='АРЕФ'] При сталинских репрессиях вон сколько важных для всей страны дорог построили, а сейчас? Только и слышно из СМИ – там украли, там не тех подрядчиков наняли и тд и тп. [/quote]Это верно, что за постсоветские времена многие российские проблемы не только не решились, но усугубились.