OLD-idmessage-301483

#2095060
Новичок
Участник

[quote name='АРЕФ'] Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вы ранее сказали что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине. Я вам сказал, что вы не можете привести существенных признаков рабства в СССР. Далее вы переводите( пытаетесь перевести) сей вопрос в область социальной психологии, начиная говорить уже о рабской психологии, уклоняясь тем самым от того, что вы сказали про рабский труд. Психология это одно, трудовые отношения и система труда в лагерях – это совершенно другое. И говоря о рабской психологии народа при Сталине как тогда понимать [/quote]Теперь я понял, что вы хотите сказать…Рабский труд заключенных, например, на Колыме…почитайте Шаламова…как по другому сей труд обозначить…свободным, интересным или хобби…может подскажите…А труд и жизнь колхозников при Сталине…разве это не барщина, не крепостное право…труд рабочих несколько, действительно, отличался от колхозного в лучшую сторону…но драконовскими мерами рабочего тоже сделали подневольным, работающим буквально за гроши…Все эти меры не могли ничего другого создать у населения…как только рабскую психологию…повиновение властям во всём и вся…хорошо это или плохо, вам понимать…[quote name='АРЕФ'] У вас получается как-то по-сталински, по-ленински – всему многонациональному народу. [/quote]А у вас как…?[quote name='АРЕФ'] Вот опять у вас – благочестивость. Причем тут это. И что вы подразумеваете под благочестивостью? [/quote]Я понимаю под благочестивостью… душевную чистоту и добродетель…а вы что…?[quote name='АРЕФ'] То что Сталин руководил страной – это так сказать работа у него такая была. [/quote]Работа работе рознь…на одном месте, на одной должности…вы не находите?[quote name='АРЕФ'] Так по части исполнения или неисполнения своих служебных обязанностей в соответствии с Конституцией СССР плюс партийное – какие к нему претензии? [/quote]Претензий много…но перечислять их мне недосуг…Не было бы претензий…не было бы, например, и этой дискуссии…