OLD-idmessage-301598

#2095158
 VaIerik
Участник

[quote name='Felis'] Да? Пример в студию, как можно стать “неугодным” системе до такой степени, что будет принято решение “отключить” вас? [/quote]Наисвежайший пример. Ходорковский. Стал системе не угоден и его из нее убрали.[quote name='Felis'] А еще объясните, что вам даст добровольное отключение от системы, если вы откажитесь от карточки? Ну все будут с картами, а вы без нее. [/quote]Смысл в том, чтобы донести до всех истинное предназначение этих карт. Если все откажутся от них то и проблема, чем заплатит в автобусе, отпадет сама собой.[quote name='Felis'] Универсальная карточка – это логичный шаг развития технологий. Спрашивается, почему паспорт гражданина РФ нельзя сделать электронным, как кредитную карточку? Почему имея при себе только этот паспорт я не могу оплатить проезд в автобусе? Почему эта же карточка не может быть моим водительским удостоверением, моим документом права владения автомобилем, моей автомобильной страховкой? Почему эта карточка не может быть моим дипломом об образовании? Что касается вживления в человека – до этого еще далеко, но даже если это произойдет, ничего страшного в этом нет, просто как будто карточка всегда при себе. Какие неудобства это вам создаст? Если вы честный гражданин – никаких. Да, власти (полиция, ФСБ) смогут получить данные о том, где вы со своим ID “засветились”.[/quote]Суть сия – тотальный контроль. А контроль в свою очередь – это нарушение конституционных свобод.