OLD-idmessage-301813

#2095364
Кочегар
Участник

[quote name='Бузина'] защищая других, мы защищаем себя [/quote]Это даже не позиция. Для нас с вами – это аксиома (правда, не все с ней согласны). Давайте не будем гадать о моих отношениях со школьными психологами (не угадаете). Скажу одно (коль вы сами признались, что не слишком осведомлены) – информация, полученная психологом от пациента является, как минимум, конфиденциальной! Об этом вам скажет любой, уважающий не столько закон, сколько себя, психолог. Рассуждая о возможных нарушениях законных прав семьи (закон о персональных данных хоть и за уши, но притягивается), вы напрочь забываете о тех детях, чьи родители никогда не пойдут ни к какому психологу – ни к школьному, ни к внешкольному. А ведь это тоже дети! И таких у нас уже ой как много! Вы хотите чтобы они, как ни в чём не бывало, учились с вашим ребёнком в одном классе?! Или предлагаете их определять в отдельные классы, школы??? Надеюсь, нет.Хотите посмотреть примеры – побывайте на Камчатке. Такой масштабной социальной агитации я уже давно нигде не встречал. Телефоны доверия – в каждом автобусе. Подозреваю, что вас удивит реакция, которую проявляет тамошняя молодёжь к замечаниям или просьбам старшего поколения не курить, не выражаться и т.п. Место в автобусе освобождается легко, “зайцев” нет в принципе(!) …. Есть ли прямая зависимость между этими фактами? Честно, не знаю! Но вот задуматься, смысл есть точно![quote name='Бузина'] надо ведь думать наперед, а не тогда, когда все уже случилось [/quote]Повторюсь, я против Ювенальщины! Однако, имея обыкновение смотреть вперёд, вижу опасность ЮЮ даже не в возможности изъятия детей из семей. Документы, ссылки на которые вы даёте, пропитаны идеей использовать нынешних детей, как ресурс получения “государством” сверхприбылей (кавычки сознательно), т.к. природные ресурсы через пару десятков лет иссякнут. Присмотритесь, кто авторы проектов? – так или иначе – Сколково! Если вы ещё не интересовались этим проектом, рекомендую (от подробностей обалдеете). Каждому нанопроекту по нанорезультату! )))Справедливости ради отмечу, что форсайт-проекты, как таковые, всё-таки нужны. Жизнь меняется не по дням, а по секундам, или как скоро будет модно, наносекундам. Это факт! – кто из нас двадцать лет назад мог предположить, что мобильник в кармане станет более обычным, чем зажигалка? И новое поколение должно успевать за научно-техническим прогрессом. Но кто сказал, что оно не успевает??? Первоклашки разбираются в компьютерах лучше нас с вами вместе взятых!!! Это уже заложено природой! Так что я просто не желаю, чтобы кто-то измывался над самим естеством!Простой пример – “чипизация мозга”. Авторы проекта утверждают, что в будущем, благодаря такой технологии, можно будет легко и быстро получать необходимые знания и становиться профессионалом. Но это же тупик! Ничего принципиально нового такой специалист не создаст, и дальнейшее развитие цивилизации станет “незатейливым”. При этом его изъятие из семьи для правильного “воспитания” и “обучения” – лишь одно из действий, направленных на получение глобального результата – сверхприбыли!…Лично моё мнение – сейчас ребята из Сколково просто выколачивают неслабые бабки из госбюджета на исследования и разработку всяческих непонятностей. А чтобы их профинансировали с чистой совестью, в пример приводят компанию Nokia, удачно вложившей деньги в разработку сотовых телефонов задолго до их широкого распространения. Правда, при этом форсайт-проектом обзывают обыкновенное маркетинговое исследование. Хотя легче от этого не становится – экспериментировать они собираются!Надеюсь, я ясно изложил причины своего негатива в адрес этих проектов. Из нынешних детей хотят сделать даже не роботов или рабов – просто тупых исполнителей, назначением которых станет создание сверхприбылей в 2030-2040 годах!