OLD-idmessage-301855

#2095405
unika_
Участник

[quote name='Бузина'] Ну хорошо, что у вас само все запоминается и заставлять ребенка учиться не надо, а вот меня в детстве родители очень даже прорабатывали на счет учебы. И я на них не в обиде. Ведь во всей нашей культуре всегда считалось нормой прививать трудолюбие. Бездельники всегда в народе были осуждаемы. А сейчас получается, ребенок сам должен решать, быть ли ему трудолюбивым или бездельником, а родители, мол, стойте в сторонке, да помалкивайте. [/quote]А знаете, заметно, что Вас “прорабатывали” в детстве, не в обиду будь сказано.. Почему у Вас все, что связано с процессом образования и воспитания непременно связано с применением какого-то наказания, насилия. Если прививать трудолюбие – то насилием, если учиться – то надо заставлять… А если этого насилия не будет – то быть ребенку непременно бездельником… Бред какой-то.. Я никогда не заставляла ребенка ни мыть посуду, ни пылесосить, тем не менее он это делает сам, по собственному желанию, я уже забыла, когда я это делала сама.. Потому что когда-то, когда он был еще маленький и как все дети лез помогать маме лепить пирожки, пельмешки, я не гнала его из кухни, не боялась, что испачкается и засыпет мне кухню мукой. Хвалила за труд и помощь. Когда дорос до раковины, лез и там похозяйничать, пожалуйста, залей всю кухню водой. Главное похвалить за труд не забыть, а потом втихаря посуду уже сама перемывала по-нормальному. Если морковку полю на огороде, то ему тоже свой сад Мичуринский выделю. Со временем все уже лучше получается, особенно когда мама хвалит, и пельмени лучше лепятся и посуда чище моется. Только к этому уже есть привычка и заставлять не надо, он с этим вырос. В итоге и газоны стрижет, и посуду моет и пылесосит, потому что так привык. Более того, здесь у меня есть посудомоечная машина и мыть руками не надо, а он привык и ему проще перемыть, чем паковать машину посудой.То же самое и с учебой… Есть масса способой научить ребенка учиться и без принуждения, надо первый год в школе полностью посвятить ребенку, научить его учиться, когда начнет получаться и он почувствует вкус хороших отметок , появится и мотивация. А потом постепенно научить его учиться самостоятельно, без контроля со стороны родителей. Это сложно, но это решаемо. И отношения с ребенком останутся самыми теплыми, и цели будут достигнуты и ЮЮ бояться причин не будет …