OLD-idmessage-301934

#2095482
commandant
Участник

Уважаемый городК!Передергивают шулера в карточной игре. В моём посте вовсе не передергивание, а сарказм. Вопросы нормально задавайте, тогда и сарказма не будет. Не следует огульно обвинять людей в каких-то надуманных «преступлениях», лишь только за то, что они состоят в той или иной религиозной секте.Насколько я знаком с ситуацией, сектанты в России – это далеко не самые плохие люди. Это, как правило, люди неравнодушные, которые пытаются найти ответы на важнейшие вопросы бытия. Другое дело, что секты бывают весьма и весьма разными.Но я лишь хотел бы обратить внимание, что сам факт активного участия человека в той или иной религиозной организации ещё не является причиной для навешивания ярлыков, обвинений в отсутствии гражданской позиции, и т.д. Ещё раз хочу подчеркнуть: очень часто в секты идут люди ищущие, ведущие активную общественную жизнь. Многие из них и на своей работе хорошо трудятся, помогают слабым и неимущим, успевают в свой выходной день посетить интернат для больных детей, проводят там утренники, викторины, стараются как-то оживить быт казенных заведений. Собирают для сирот вещи и игрушки, организовывают для них экскурсии, праздники и т.д.Низкий поклон таким людям. Такие сектанты для меня куда симпатичнее массы жадных, ни во что не верящих равнодушных обывателей, которые палец об палец не ударят для других людей, не говоря уж о какой-то там благотворительности. И, к сожалению, равнодушных обывателей у нас несоизмеримо больше, чем «потерянных для жизни» сектантов. Человек, активно ищущий Истину, бывает, что и находит Путь, и покидает узкий круг секты. А вот равнодушие засасывает, как смертельно опасное болото, и люди тонут, гибнут в трясине обыденности.