OLD-idmessage-302068

#2095607
Pcix
Участник

[quote name='Новичок'] Катынская трагедия и роль в трагедии Берии достаточно полно рассмотрена в соседней теме “Катынская трагедия…” нет нужды здесь начинать снова…Зайдите и получите ответы на интересующие вас вопросы… [/quote]Ваша ссылка которая вы приводите в соседней ветке, лишний раз подтверждает что вы её мало поняли. в том числе о расстреле 3196 преступников. Вы сами привели за что расстреляли их, и сваливаете всё на Берию. Допустим расстрелы провели НКВД, вопрос за что стал ясен, исходя из приведённой вами статьи. Хотя я глубоко в этом сомневаюсь. Исходя их простого юридического вопроса: Кому выгодно? Берии это было не выгодно, он отличался всегда жёстким прагматизмом и цинизмом. Вот как П.А. Судоплатов пишет об этом в своих воспоминаниях: «В начале войны мы испытывали острую нехватку в квалифицированных кадрах. Я и Эйтингон предложили, чтобы из тюрем были освобождены бывшие сотрудники разведки и госбезопасности. Циничность Берии и простота в решении людских судеб ясно проявились в его реакции на наше предложение. Берию совершенно не интересовало, виноваты или не виноваты те, кого мы рекомендовали для работы. Он задал один-единственный вопрос:— Вы уверены, что они нам нужны?— Совершенно уверен, — ответил я.— Тогда свяжитесь с Кабуловым, пусть освободит. И немедленно их используйте.»А я-то всегда думал, что цинизм – это расстрелять без вины, а вот освободить, не разбирая вины, – это нечто другое… 😉