OLD-idmessage-302169

#2095695
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Фат85']Вера – она едина! Вот так же как Бог! Он – един! А пути к нему приводящие…вот они – суть разные..и каждый избирает свой собственный! [/quote]Фраза про разные пути она себя дискредитировала дальше некуда.Обычно её применяют там, где пытаются доказать правильность “общеверия” (см.моё сообщ. от 5 января).Надо уметь различать:- разность взглядов на одно и тоже с учетом разных культур- смотрение в разные стороны.Если я вижу расчищенную от снега дорожку, то я могу сделать выбор № 1: идти по “целине” или войти на расчищенное, но потом я должен сделать выбор № 2 – идти в одну сторону дороги или в другую.Поэтому не верна фраза “все дороги ведут к Богу”, так как некоторые могут избрать противоположное направление этого пути (не от “минуса” к “плюсу”, а наоборот).[quote name='Фат85']Мне кажется, что любая религия – есть благо для общества. [/quote]Даже такая, в которой девочек определенного возраста отдают в “храм” для кругового … мммммм … возведения в женщины?[quote name='labrador']Например, Швеция входит в первую десятку самых атеистических стран мира [/quote]Можно узнать источник по цифрам статистики? Википедия вещает несколько иное:Це́рковь Шве́ции (Svenska kyrkan) — крупнейшая христианская деноминация в Швеции, крупнейшая лютеранская церковь во Всемирной лютеранской федерации и в мире. Членами церкви являются около 75,6 % населения Швеции.Впрочем, там такие образчики христианства, что волосы дубом встают (то епископом выбирают тётеньку нетрадиционной ориентации, хотя это и вообще против того что в Библии написано, то ещё что-нибудь в этом духе), так что может быть в какой-то степени цифра 75% выглядит завышенной.[quote name='Iren'] и заявления несовместимые с их религиозным саном [/quote]Примеры будут?[quote name='Iren'] Вера дело личное и она вне политики, мы живём в светском, а не в религиозном государстве. [/quote]То есть Вы за атеистическую дискриминацию?Избираться и быть избранным могут быть только атеисты?.Да, мы живём в светском государстве. Светскость означает, что центр принятия решений является самостоятельным и от религии не зависит.Разве в нашей стране что-то зависит от любой из конфессий или всех вместе взятых?Разве приняли бы такие законы как “монетизация” или недавние поправки “для инвалидов” и по больничным листам, если быть хоть мало мальски интересовались мнением традиционных религий – как надо относиться к старым и немощным?Немыслимы такие законы в Исламской Джамахирии (Ливии) или любой “средневековой” стране – в те времена, когда религии были сильны и власть считалась с мнением лиц духовных, тогда не было такого бардака ни по отношению к старым и больным!