OLD-idmessage-302218

#2095744
 VaIerik
Участник

Мне кажется , что на стипендию нельзя смотреть , как на средство существования, т.е. ее размер конечно же никогда не приблизится к размерам з\п на нормальном предприятии ( фирме). Я лично рассматриваю стипендию скорее , как стимул к учебе. Небольшая , но заинтерисованность взрослого человека в получении знаний. Исхожу из личного опыта- учился в военном училище. Там все получали денежное довольствие , не зависимо от того , как ты учился, было немного обидно, что ты “вкалываешь, а кто-то “балду пинает”. Но всё изменилось на старших курсах. Командование придумало хитрый ход- кто хотел , тот мог проживать вне общаги. Так вот , если ты хорошо учился, причем итоги подводились ежемесячно, ты получал денежную сумму “заложенную” на питание тебя в столовой. Ну ты в столовой не питался. А сумма по тем временам была не маленькая. Вы бы видели какой “бой” шел на кафедрах при сдаче лабораторных, контрольных и курсовых. Но тем кто плохо учился на младших курсах в большинстве случаев ничего не помогало, т.к. основы “прошли мимо них”.Я всё это к чему. Лишив студента стипендии и уравняв двоечника и отличника гос-во толкает студентов на “пофигизм”- лишь бы не отчислили. Результат понятен.Кстати , недавно по радио, услышал интересную мысль- нашему государству нужны люди которые смогут “обслуживать трубу”. Руководители этих людей получат свое образование за границей.